Творчество Елены Лихач: вчера, сегодня, завтра

Маленькая талантливая девочка, зачитывавшаяся книгами из дедушкиной библиотеки, давно выросла. Но удивительным образом, несмотря на житейские хлопоты, ей удается сохранить детскую наивность, отраженную в улыбке, и чистоту в выборе идеалов. Для поклонников творчество Елены Лихач – особый глоток свежего воздуха в мире литературы.

 

Старт карьеры

В школьные годы девочка только начинала писать стихи. У поэтессы есть мечта: чтобы школьники в будущем могли цитировать ее произведения на уроках литературы. Но, конечно, в стихах поэтесса делится с миром своими чувствами, искренне и тонко. Вчерашняя Елена Лихач – маленькая девчушка, заслушивающаяся рассказами дедушки о великих писателях. Бабушка, педагог по фортепиано, мотивировала ее поступить в музыкалку.

Знания, полученные в музшколе, пригодились в юности, когда Лихач стала писать песни для рок-музыкантов Питера. Она прославилась хорошим качеством стихов, глубоким проникновенным смыслом произведений. Лихач стала участвовать в поэтических баттлах, и ее знает интеллигенция Санкт-Петербурга и страны.

Всесторонне развитая личность всегда найдет работу. Елена после окончания ВУЗа в родном городе Санкт-Петербурге в 2001 г. устроилась переводчицей с английского и французского. Однако забрасывать любимое со школьной скамьи дело не стала.

 

Елена сегодня

Когда-то давно она влюбилась в произведения Пастернака. Поэтесса шутит, что если судьба поможет ей написать произведение, приближенное к слогу Пастернака, то она бросит поэзию. С юности Пастернак остается ее любимым гением слова. Лихач знает все о писателе, его личной жизни, любовных романах, творческих мытарствах. Чтению произведений литературных гениев она посвящает свободное время.

Литературное творчество она относит больше к хобби, нежели к профессии. В эпоху цифровых технологий она публикует произведения на Дзен-канале в «Яндексе». Кроме того, Лихач делится стихами на площадке YouTube и в Телеграм-мессенджере. Поэтесса не страдает высокомерием и продолжает тесно общаться с поклонниками. Почитателям таланта нравится ее простой слог, глубокая мысль в каждом стихотворении.

В 2007 г. вышел ее сборник «Тридцатая весна», приуроченный ко дню рождения поэтессы. Но дебютный сборник увидел свет в 2003 г. под названием «На дне Петербургских колодцев».

 

Елена завтра

Сложно предугадать судьбу. Лихач не боится экспериментов, и еще в юности участвовала в поэтических баттлах. В каком жанре Елена Лихач еще проявит себя, остается лишь гадать. Пока же очаровательная женщина, светская львица, знающая толк в модных тенденциях, поэтесса продолжает карьеру. Кроме того, ее творчество связано с Санкт-Петербургом, который она не устает воспевать в стихах. Елена также воспитывает двух дочек, Лизу и Алину, которые учатся в школе и пока не определились, станут ли поэтессами, как мама. Для поклонников же Елена Лихач готовит третий сборник стихов.

 

На правах рекламы