Монголия заинтересована в подготовке кадров в Иркутской области

Развитие сотрудничества в области образования, в частности, возрождение института подготовки кадров в вузах Иркутской области, обсудили председатель Законодательного собрания региона Александр Ведерников с чрезвычайным и полномочный посол России в Монголии Искандер Азизов. Также стороны обсудили межпарламентское взаимодействие двух стран. Об этом 18 июля 2022 года сообщила пресс-служба ЗС.

В ходе беседы Искандер Азизов рассказал о развитии Монголии как парламентской президентской республики. Он поделился планами Великого Государственного Хурала Монголии по внесению изменений в Конституцию страны. В частности, они расширяют полномочия парламента. Также Искандер Азизов рассказал о создании межпарламентской комиссии России и Монголии. Она поможет взаимодействию в законодательном регулировании. В работе комиссии смогут принимать участие и представители региональных Законодательных собраний. «Монгольская сторона с большим интересом относится к нашим рекомендациям и консультациям в нормотворчестве. Это сотрудничество предполагается расширить за счет создания межпарламентской комиссии по опыту подобного взаимодействия с другими странами-партнерами России», – отметил посол.

Александр Ведерников подчеркнул, что Иркутскую область и Монголию связывают многолетние партнерские отношения в сфере торговли, образования, культурного обмена. Спикер Заксобрания отметил, что депутаты областного парламента готовы оказать всестороннюю помощь в работе межпарламентской комиссии. «Мы регулярно встречаемся с монгольскими коллегами. Наша задача – определить основные векторы развития этих отношений с учетом новых тенденций, чтобы сотрудничество проходило на высоком продуктивном уровне. Интерес в таком взаимодействии является симметричным, у нас есть идеи реализации совместных проектов в различных сферах», – подчеркнул председатель областного парламента.

В завершение встречи Искандер Азизов пригласил депутатов Законодательного собрания Иркутской области посетить Монголию с рабочим визитом.