Два лесных пожара потушили в Катангском районе 

В Иркутской области на утро 18 июля 2022 года действует одно возгорание в Катангском районе на площади 4 гектара. Там же – в Катангском районе – полностью локализовано два очага на площади 287 га. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Все три лесных пожара в Катангском районе находятся в зоне космического мониторинга. Действующий зарегистрирован в воскресенье на расстоянии больше ста километров от Ербогачена. На тушение этого возгорания десантировалось 60 человек. Два локализованных пожара продолжают окарауливать 191 человек, – рассказал министр лесного комплекса Владимир Читоркин.

За минувшие сутки ликвидировано возгорание в Чунском районе на четырех гектарах, 3,5 га из которых – непокрытые лесом.

В тушении лесных пожаров 17 июля было задействовано 274 пожарных-десантника, сотрудника лесопожарных формирований, работника арендаторов лесных участков, а также 11 единиц наземной техники. Авиационный мониторинг лесопожарной обстановки осуществляли один Ан-2 и один легкомоторный самолет. Три вертолета Ми-8 занимались передислокацией десантников. Общий налет воздушных судов составил 22 часа 30 минут.

Напомним, на севере области до 15 августа продлен особый противопожарный режим в лесах. Начиная с III класса пожарной опасности и выше, ходить в леса запрещено. За нарушение грозит ответственность вплоть до уголовной.