Режим ЧС регионального уровня ввели в Черемховском районе

В Черемховском районе с 10 часов 16 июля ввели режим чрезвычайной ситуации регионального уровня. Указ об этом подписал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Руководителем ликвидации ЧС назначен первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов. Об этом 16 июля 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Напомним, от непогоды 13 июля пострадали Черемховский, Тайшетский, Усольский, Нукутский, Осинский и Аларский районы. Максимальный урон был нанесен Черемховскому району, где работает оперативная группа в составе правительства области, муниципального образования и надзорных органов. Комиссия оценивает причиненный ущерб и объем необходимых средств для проведения аварийно-восстановительных работ социально важных объектов, готовит акты обследования, проводит подворовые обходы.

– По итогам работы оперативной группы в Черемховском районе решили ввести режим ЧС регионального уровня. Это необходимо, чтобы как можно оперативнее и эффективнее устранить последствия, – сказал Игорь Кобзев.

По состоянию на 18 часов 15 июля электроснабжение в районе полностью восстановлено. За два дня оперативно провели ремонт крыши Голуметской больницы, она готова к приему пациентов.

– Ремонт проведен за счет средств ОМС. Также сделаем косметический ремонт в помещениях, которые пострадали от дождя. Капитальный ремонт больницы у нас запланирован на 2025 год, – рассказал осуществляющий полномочия министра здравоохранения Алексей Шелехов.

В селе Голуметь выявлено 150 адресов, где пострадали дома и урожай, в селе Саянское – 36 адресов. Среди повреждений: сорванный шифер с крыш, выбитые оконные рамы, поваленные заборы и теплицы, погибший урожай. В селе Нижняя Иреть повреждений в жилом секторе не нашли. Уточнение понесенного ущерба гражданами продолжается.

Из-за непогоды поля пострадали у трех сельхозтоваропроизводителей на общей площади 4 тыс. гектар. Предварительный объем ущерба оценивается в 60 млн рублей. Одно предприятие застраховало урожай и получит страховые выплаты.