Первый турслет для семей с детьми с ОВЗ провели в Иркутской области 

Первый туристический слет для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, состоялся в Иркутской области. Приехали десять семей, состоящих на социальном сопровождении в учреждениях социального обслуживания Иркутска, Ангарска, Шелехова, Усолье-Сибирского и Усольского района, Эхирит-Булагатского района. Об этом 16 июля 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

Турслет провели в Комплексном центре социального обслуживания населения, в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов «Сосновая роща». Команды приняли участие в фотоконкурсе «Мы туристы», викторине-конкурсе «Собираемся в поход». Родители с детьми показали свои силы в ориентир-эстафете «Остров сокровищ». После пиратского обеда команды отдохнули на берегу залива, покатались на лодках и катамаранах, прогулялись до родника.

В Иркутской области проживает более 12 тыс. детей-инвалидов и все они имеют право на отдых, обучение, развитие своих способностей. Для министерства социального развития, опеки и попечительства организация работы с этой категорией детей и их семьями имеет особую актуальность, является значимым оказание помощи семьям, нуждающимся в особой поддержке государства. В регионе уже многое создано. Это службы ранней помощи на базе учреждений социального обслуживания, их 21, два реабилитационных центра, 37 клубов для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, 13 отделений дневного пребывания, реабилитационные смены на базе детского оздоровительного лагеря «Мандархан». Поговорив с семьями – участниками мероприятия, посмотрел на сколько это важно для социализации ребятишек и общения. Считаю, что подобные туристические слеты, с небольшим количеством участников, надо проводить в каждой территории региона, – сказал  министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.