В Братске появятся 27 автобусов на газомоторном топливе

В Братске появятся 40 троллейбусов и 27 автобусов на газомоторном топливе по проекту «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». На это из федерального бюджета в течение двух лет направят 1,45 млрд рублей. В 2023 году Братск получит еще 20 троллейбусов, а также 27 автобусов на газомоторном топливе. Об этом 15 июля 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

«Цель программы – к 2030 году вдвое сократить количество опасных загрязняющих выбросов по сравнению с показателями 2020 года. Для достижения уровня установленных квот промышленные предприятия этих городов должны пройти модернизацию. Власти городов при финансовой помощи федерального центра должны принять меры для снижения выбросов в атмосферу от коммунального сектора и транспорта», – сказал губернатор Игорь Кобзев.

«С 2023 года в федеральный проект «Чистый воздух» войдут ещё семь городов. Это Ангарск, Зима, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово и Шелехов», – подчеркнула министр природных ресурсов и экологии Светлана Трофимова.