Как выбрать компьютерное кресло для дома: советы и рекомендации экспертов

Работа за компьютером в домашних условиях не предполагает больших нагрузок. Однако желание немного поиграть, что-то дописать или поискать в сети может вылиться в многочасовое сидение за экраном, не говоря уже о ситуациях с выполнением срочных заданий, написанием статей. Поэтому компьютерные кресла для дома лучше выбирать с учетом большой продолжительности их использования, требований комфорта, удобства.

 

Разновидности моделей и типы компьютерных кресел

В рейтинге популярных моделей преимущество у кресел с оригинальным оформлением, наличием устройств по регулировке положения тела, возможностью раскачивания. Это позволяет улучшить дизайн комнаты, подстроиться под личные запросы и формы пользователя, дать возможность расслабиться. Однако такие модели будут дороже стоить.

 

 

Функциональная нагрузка позволяет выделить среди домашних компьютерных кресел четыре основных типа:

  1. Эргономичные. Модель специально разработана под потребности продолжительной работы. Отличается высокой, вогнутой спинкой, что позволяет поддерживать позвоночник в правильном и удобном положении.
  2. Ортопедические. В данной конструкции происходит смещение основной нагрузки на мышцы.
  3. Мягкие. Предусматривается наиболее комфортный вариант для расслабления и отдыха. Однако при продолжительной работе устает спина, что связано с сильным “проваливанием” в кресло.
  4. Игровые. Часто применяется сочетание отдельных особенностей других видов кресел для обеспечения требуемого удобства при продолжительном нахождении за компьютером.

Отдельный вид представляют детские кресла, которые ориентированы на возраст и физиологические особенности и также могут иметь универсальный характер.

 

Предназначение, комфортабельность и внешний вид

При выборе нужного варианта кресла или стула следует учитывать время, которое приходится проводить за компьютером. Если сидеть нужно в пределах 1-2 часов, то достаточно упрощенной экономичной модели с несложными механизмами регулирования. Более длительный формат работы требует регулировки наклона и высоты спинки кресла. Нахождение за компьютером более 5-6 часов в день делает необходимыми эргономичный или ортопедический виды кресел, которые призваны помогать позвоночнику и суставам избегать чрезмерных нагрузок.

 

Материал обивки

Из какого материала сделана обивка имеет значение не только для внешнего вида кресла, но и для удобства использования, долгой службы. При этом необходимо учитывать сочетание с находящейся в комнате мебелью, что не всегда важно для офисного оборудования.

Есть несколько вариантов отделки, используемых наиболее часто:

  • кожа, имеющая более высокую цену, но обеспечивающая продолжительную службу, роскошный внешний вид;
  • натуральный и искусственный текстиль;
  • экокожа, особенность которой в повышенной износостойкости, способности дышать, пропускать воздух, обеспечивать требуемый комфорт;
  • искусственная кожа – недорогой, но и недолговечный материал;
  • акриловая сетка с повышенным качеством и прочностью, использованием в основном для спинок;
  • эластомер – новый, практичный и качественный материал.

Во многих случаях производитель сочетает несколько видов покрытий для разных элементов кресла.

 

 

Параметры изделия

Среди основных характеристик кресла для офиса и дома выделяются его высота, ширина, допустимая нагрузка. Большинство моделей имеет регулируемую высоту с помощью встроенных механизмов, поэтому без труда можно подобрать оптимальную позицию под высокий или низкий рост пользователя. С шириной сложнее, однако, выбор нужной модели чаще производится под антропологические особенности конкретного человека, поэтому такая проблема снимается на стадии выбора товара. Серьезный параметр – допустимая нагрузка, которая позволяет судить о надежности изделия. Поэтому лучше следовать правилу покупки товара с дополнительным запасом прочности.

Удобное компьютерное кресло позволяет правильно организовать рабочее или игровое место в домашних условиях. При его выборе следует учитывать, что дизайн, внешний вид и стоимость важны, однако в сочетании с интересами поддержания здоровья.

На правах рекламы