«ИркутскГорТранс» планирует повысить качество обслуживания

«ИркутскГорТранс» вошёл в число участников нацпроекта «Производительность труда». С помощью экспертов Регионального центра компетенций предприятие планирует ускорить техническое обслуживание и повысить его качество. Об этом 15 июля 2022 года сообщает пресс-служба министерства экономического развития и промышленности Иркутской области

«Сегодня «ИркутскГорТранс» официально вступил в нацпроект, но эксперты РЦК вели с предприятием предварительную работу в течение двух месяцев — они проанализировали все процессы и выявили точки роста, так что мы уже сейчас понимаем, что точно увидим позитивную динамику. Это лишь первые шаги, и мероприятия нацпроекта дают накопительный эффект: сотрудников обучают механизмам увеличения эффективности, потом эти навыки они могут использовать постоянно, улучшая производство, внедряя модернизацию, цифровизацию», — сказала министр экономического развития и промышленности Наталья Гершун.

Сейчас в трамвайном депо «ИркутскГорТранса» числится около 70 единиц техники, в троллейбусном — около 100. Как поясняют в руководстве МУПа, степень изношенности автопарка зависит не только от эксплуатационной амортизации, но и от качества технического обслуживания. При некачественном контроле ТО техника не выходит на линию, а отправляется на повторный цикл технического обслуживания. Кроме этого, руководство не устраивает и скорость работ: техосмотр и техническое обслуживание одной транспортной единицы сейчас занимает полный рабочий день. Задача экспертов Регионального центра компетенций — найти способы оптимизировать эти процессы, сократив время их протекания и повысив качество.

«Теперь регионы могут самостоятельно принимать решение о принятии в нацпроект любого предприятия с выручкой от 400 млн рублей в год вне зависимости от его отраслевой принадлежности. Эту инициативу на днях поддержал первый вице-премьер Правительства РФ Андрей Белоусов. Это важное для нас событие, ведь инструменты бережливого производства применимы и актуальны в любом бизнесе, на любом предприятии, и теперь этими знаниями мы можем поделиться с еще большим количеством компаний и сотрудников», — подчеркнул руководитель проекта, эксперт РЦК Михаил Воронин.