15.07.2022 15:12

Иркутянка хотела отправить в Китай более 100 украшений без документов

Иркутянка хотела отправить без документов в Китай ювелирные изделия из золота, серебра и природных полудрагоценных камней. Более 100 наименований украшений не были задекларированы. Об этом 15 июля 2022 года сообщила Иркутская таможня.

Все посылки отправила 25-летняя жительница Иркутска из Томска. Почтовые отправления проходили оформление на Новосибирском почтовом таможенном посту. Внутри вызвавших подозрение посылок таможенники обнаружили золотые и серебряные серьги, кольца, кулоны, колье, ожерелья, бусы и броши с природными самоцветами около двадцати различных видов, в числе которых аметист, турмалин, яшма, нефрит и другие.

Таможенники изъяли и отправили украшения на экспертизу. По предварительным данным, стоимость изделий составляет более 350 тысяч рублей.

«Несмотря на ощутимое наказание, недекларирование товаров – одно из наиболее частых правонарушений в таможенной сфере. Его допускают, а в ряде случаев и умышленно совершают как граждане, так и юридические лица», – рассказал заместитель начальника Сибирской оперативной таможни Сергей Бондарев.

Фото таможни