15.07.2022 12:53
Рубрики
Общество
Фото
Роспотребнадзор
Фото:
Роспотребнадзор,
15.07.2022 12:53

Более 10 кг рыбы снято с реализации в Иркутской области

За полгода в Иркутской области исследована 101 проба рыбы и продукции из водных биоресурсов. В ходе проверок забраковано и снято с реализации более 10 кг продукции. Об этом 15 июля 2022 года сообщила пресс-служба Роспотребнадзора региона.

По микробиологическим показателям не соответствовали обязательным требованиям 2,9% исследованных от общего числа проб. По физико-химическим и санитарно-химическим показателям, проб, не отвечающих требованиям не выявлено.

Основными нарушениями, выявленными в ходе проверок, являлось отсутствие маркировки на продукции; нарушения сроков годности и условий хранения продукции, установленных изготовителями; нарушение продавцами требований к продукции, расфасованной в отсутствие потребителя.

Роспотребнадзор рекомендует при покупке рыбы обращать внимание на условия реализации продукции, целостность её упаковки, наличие необходимой информации о дате выработки, конечном сроке реализации, а для глазированной продукции – сведений о процентном содержании глазури. В случае сомнений у потребителя в качестве и безопасности приобретенной рыбной продукции следует обращаться в Управление Роспотребнадзора по Иркутской области.

Ситуация по надзору за качеством и безопасностью рыбы и морепродуктов остается на контроле.