В Иркутской области за сутки потушили три лесных пожара

В Иркутской области за сутки ликвидировано три лесных пожара на площади 3,6 га: два – в Усть-Удинском районе, один – в Ольхонском. Полностью локализовано три пожара на площади 90,02 га: два – в Усть-Удинском районе, один – в Катангском. Об этом 14 июля 2022 года сообщает пресс-служба правительства региона.

В тушении лесных пожаров 13 июля был задействован 221 человек, а также применялось 11 единиц наземной техники. Авиационный мониторинг лесопожарной обстановки осуществляли пять самолетов: три Ан-2 и два легкомоторных. Четыре вертолета Ми-8, в том числе два МЧС России, занимались передислокацией десантников. Общий налет воздушных судов составил 28 часов 12 минут.

Текущий лесопожарный сезон не похож ни на один предыдущий год. Поэтому штаб областного минлеса, региональная диспетчерская служба, лесопожарные формирования Иркутской области находятся в режиме 7/24. Мы внимательно отслеживаем прогноз на прогрев отдельных территорий и готовим силы и технику для упреждающего маневрирования, – сказал министр лесного комплекса Владимир Читоркин.

На утро 14 июля в государственном лесном фонде в Иркутской области действует два пожара на площади 81 га в Катангском и Ольхонском районах.

Напомним, на территории северных и верхнеленских районов области до 15 июля действует особый противопожарный режим в лесах. Начиная с III класса пожарной опасности и выше, посещение леса нельзя. За нарушение грозит ответственность вплоть до уголовной.