В Иркутской области обсудили поддержку и развитие бизнеса

В Иркутской области обсудили работу иркутского регионального отделения «Опора России» в части поддержки и развития предпринимательства. Об этом 14 июля 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

Совещание под председательством Губернатора Игоря Кобзева и , который проходит в Иркутске с 14 по 16 июля.

На совещании подняли вопросы сохранения и развития нестационарной торговли, инициативу Игоря Кобзева по созданию новой распределительной сети для потребительской кооперации и сельского хозяйства, а также развитие туризма в регионе.

«Опора России» многие годы является площадкой для эффективного профессионального диалога руководителей предприятий малого и среднего бизнеса и представителей федеральных органов исполнительной власти, региональной власти и муниципалитетов, контролирующих органов, инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства. Благодаря многочисленному составу участников из различных сфер деятельности, вы хорошо знакомы с проблемами бизнеса, с условиями работы предпринимателей в регионах. Думаю, что в сложных экономических условиях «Опора России» даст правильные рекомендации для нашей области, как дальше взаимодействовать с малым и среднем бизнесом, – сказал Игорь Кобзев.

Мы видим, что в рейтинге инвестиционного развития регионов Иркутская область существенно выросла. Это было отмечено на федеральном уровне. Губернатор ставит амбициозные планы расти и дальше. Сегодня этому было посвящено наше совещание. Приятно, что малый бизнес находится в фокусе внимания правительства Иркутской области, – сказал президент общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опоры России» Александр Калинин.

Игорь Кобзев отметил, что для бесперебойного функционирования экономики региона в условиях санкций правительство вместе с общественными организациями и представителями бизнес-сообщества разработало и реализует комплекс мер поддержки для бизнеса. Например, региональный закон, предусматривающий понижение налоговых ставок по УСН для субъектов, осуществляющих деятельность в пострадавших отраслях экономики, организаций потребительской кооперации, субъектов инвестиционной и научной деятельности – резидентов территорий опережающего социально-экономического развития. Сняты ограничения на авансирование по государственным контрактам за счет средств областного бюджета, ценовые ограничения на ряд товаров, закупаемых для государственных нужд региона, установленных по механизму нормирования, установлен дополнительный случай осуществления закупок у единственного поставщика.

По данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства Федеральной налоговой службы на 10 июля в Иркутской области учтено 80 764 предприятия, из них 30 870 юридических лиц и 49 894 индивидуальных предпринимателя, среднесписочная численность работников, занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, составила 209,3 тысячи человек. Количество самозанятых граждан, зафиксировавших свой статус и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», составляет 60 745 человек.