В иркутских коррекционных школах дети учатся выращивать цветы

В июля в коррекционных школах № 10 и 20 города Иркутска начался проект «Красота в наших руках», который выиграл президентский грант в 500 тыс. рублей на конкурсе президентских грантов. Ребят по этой программе обучают выращивать рассаду, высаживать ее, ухаживать за растениями, собирать семена. Об этом 14 июля 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Педагог дополнительного образования специальной коррекционной школы № 10 Екатерина Фролова рассказала, что проект стал логическим продолжением реализации дополнительной образовательной программы по растениеводству, которую реализуют в СКШ № 10.

В проекте мы опираемся на те знания, которые уже есть у ребят по растениеводству, и на практике их развиваем: как перекопать землю, правильно пересадить рассаду в грунт и ухаживать за ней. А в результате в школьном дворе у нас появятся красивые цветочные клумбы, – поделилась Екатерина Фролова.

Особенность проекта еще и в том, что за свою работу ребята получают зарплату из средств, предусмотренных грантом. Устраиваясь на работу, они вместе с педагогом учатся заполнять заявления, анкеты и другие необходимые документы.

Для нас очень важно научить наших особенных детей простым вещам, которые им даются труднее, чем их сверстникам, но очень пригодятся в жизни. Это один из основных принципов и обучения в школе, и тех проектов, которые мы создаем и реализуем, – направленность на социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья, – прокомментировала директор СКШ № 10 Оксана Изиляева.

Руководитель образовательной организации подчеркнула, что предыдущий театрально-этнографический проект «Легенды Байкала», поддержанный президентским фондом культурных инициатив, помогал детям научиться выражать свои эмоции, работать в команде, поверить в себя.