Туристско-рекреационный кластер «Тальцы» создадут в Иркутской области

Туристско-рекреационный кластер «Тальцы» создадут в Иркутской области. План по развитию кластера подписал губернатор Игорь Кобзев. План рассчитан до конца 2024 года. Об этом 14 июля 2022 года сообщает пресс-служба правительства. 

Музей «Тальцы» – это визитная карточка Иркутской области. Каждый год его посещают 250 тыс. туристов. Его развитием мы будем заниматься вместе с корпорацией «Туризм.РФ». К марту 2023 года она разработает мастер-план туристско-рекреационного кластера «Тальцы». Он будет включать в том числе мероприятия по развитию музея, – сказал Игорь Кобзев.

Важной частью проекта станет строительство и реконструкция объектов музея. Будет завершено воссоздание единственной в мире сохранившейся деревянной крепости 17 века – Илимского острога. На его территории появятся пять башен с тыновыми ограждениями и галереями, воеводский двор, Спасская церковь, колокольня и изба чёрного монаха.

В учреждении появится 19 исторических объектов. Два из них уже создают. В этом году на это из областного бюджета направлено 100 млн рублей. Специалисты строят здания волостной управы и пожарного депо, ведут капитальный ремонт дома из села Загатуй.

В 2023-2024 годах в музее откроют новые объекты трактовой, переселенческой экспозиционных зон. Это костёл, синагога, дацан, Введенская церковь, дома татарского и украинского переселенцев, этапная тюрьма.

На въезде в музей, на 47 км Байкальского тракта, проведут ремонт дороги, сделают полосу разгона, четыре дополнительных парковки на 800 автомобилей, установят стилизованные остановочные пункты. На реке Ангаре модернизируют причал. Проведут благоустройство территории музея: отсыпят площадки и дорожки воссоздадут усадебную инфраструктуру: сделают мостики, тротуары, беседки, фонари, афишные тумбы.