Съезд лидеров малого и среднего бизнеса «Опора России» стартовал в Иркутске

Съезд лидеров Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» начался сегодня в Иркутске. Три дня участники будут участвовать в параллельных сессиях на темы от импортозамещания до майнинга. Пройдут культурные и спортивно-развлекательные мероприятия. Об этом 14 июля 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Пленарное заседание «Импортозамещение как сфера развития бизнеса и экономики», стало основным событием первого дня съезда. Губернатор Игорь Кобзев сообщил, что в регионе замещено 24 вида ввозимой продукции из 45 (55 %). Это станки, лекарственные препараты, мебель, лакокрасочные материалы, бытовые стиральные машины, спорттовары, медицинские инструменты и др.

С февраля текущего года на сервисе импортозамещения, созданном на площадке Минпромторга России, 163 предприятия из Иркутской области уже зарегистрировали 3352 вида продукции, проведено 3393 тендера на закупку импортозамещающих изделий. В целом ситуация с обеспечением импортозамещающей продукции находится под контролем правительства. Большинство компаний имеют достаточные запасы сырья и запасных частей для бесперебойной работы, – сказал Игорь Кобзев.

Президент «Опоры России» Александр Калинин представил видение общественной организации малого и среднего предпринимательства на новую экономическую политику в условиях внешнего санкционного давления.

Импортозамещение – это непростая вещь. Во-первых, у нас должны быть ведущие компетенции по ряду таких продуктов. Во-вторых, не нужно, наверное, все импортозамещать, скорее нужна импортонезависимость. Мы все равно ни в коем случае не должны уйти от международной кооперации: нам необходимо экспортировать продукцию, но также нужно использовать лучшие мировые решения для производства товаров. Не хочет с нами работать Запад, с нами готов работать Восток, – подчеркнул Александр Калинин.

На дискусии подняли темы федеральных и региональных мер поддержки импортозамещения, возможностей региональных фондов развития промышленности, лучших практик реализации проектов малого и среднего предпринимательства в сфере импортозамещения, трансформации российской экономики с новой ролью МСБ в производстве.

Ключевым мероприятием второго дня Съезда бизнес-объединения, 15 июля, станет Совет регионов «Опоры России». В этот же день пройдут сессия по интеллектуальной собственности и эко-игра «Инновационный инструмент реализации целей устойчивого развития». У участников будет возможность смоделировать и проиграть сценарии развития событий.