Палаточный лагерь «Страна Байкал и я» открылся в Ольхонском районе

После двухлетнего перерыва из-за пандемии коронавируса в Иркутской области открылся палаточный лагерь «Страна Байкал и я». Первая смена пройдет с 11 по 21 июля 2022 года, сообщает 14 июля пресс-служба правительства. 

Палаточный лагерь с круглосуточным пребыванием детей от 10 до 17 лет регионального Центра развития дополнительного образования. Лагерь расположен в Ольхонском районе вблизи Байкала на более пяти гектаров.

Как рассказали в региональном министерстве образования, на протяжении многих лет существования этого многопрофильного палаточного лагеря сотни детей из Иркутской области и других регионов не только отдохнули, но и обучились по общеразвивающим программам разных направленностей.

Начальник отдела воспитания и дополнительного образования регионального минобра Сергей Перфильев сообщил, что в 2022 году в летнем палаточном лагере «Страна Байкал и я» будут организованы три профильные смены для 320 детей нашего региона.

Лагерь расположен в уникальной природной среде, и это дает педагогам широкие возможности проектирования летних образовательных программ: от экологии до этнографии, от выживания в дикой природе до ориентирования на местности. Проживание в палатках учит каждого ребенка навыкам самообслуживания и ответственному отношению к здоровью, а отрядные мероприятия помогают очень быстро сплотить коллектив. При этом оснащение лагеря позволяет обеспечить безопасное и комфортное пребывание для детей и педагогов, – сказал Сергей Перфильев.

Первая профильная смена «Эколог, лидер, патриот» объединяет несколько направлений деятельности. Практические занятия в полевых условиях по ботанике, экологии, лесопатологии, особо охраняемым природным территориям проведут сотрудники Заповедного Прибайкалья, Рослесзащиты, регионального министерства лесного комплекса, Авиалесохраны. По итогам образовательной программы участники смены примут участие в игре-практикуме – лесном марафоне Forest run, который поможет подготовиться к областному слёту школьных лесничеств.

Кроме того, организаторы включили в программу профильной смены практикумы по лидерству, командообразованию, решению кейсов по современным вызовам, предложенным всероссийским конкурсом «Большая перемена» президентской платформы «Россия – страна возможностей»: «Создавай будущее», «Изучай Россию», «Сохраняй природу», «Помни!», «Делай добро», «Будь здоров» и др.