Игорь Кобзев проверил благоустройство и ремонт соцобьектов в Вихоревке

Парк культуры и отдыха благоустраивают в  Вихоревке. После ремонта в городе появится уже второй современный детский сад и водонапорная башня с резервуаром 300 м/куб. С ходом работ ознакомился губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Братский район. Об этом 13 июля 2022 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Капитальный ремонт в детском саду «Березка» начали в июне. На время ремонта более 200 детей распределили по двум структурным подразделениям садика и близлежащим дошкольным образовательным организациям.

Финансирование ремонта выполняется в рамках реализации программы Иркутской области «Развитие образования на 2019–2024 годы». На эти цели предусмотрено более 68 млн рублей.  По плану завершить ремонт планируется в июне 2023 года.

– Понимаю, что проведение капитальных работ в течение года создает неудобства для жителей. С подрядчиком обсудили возможность увеличения сметной стоимости работ и переноса сроков. Если подрядчик готов завершить, используя свои ресурсы, мы готовы пересмотреть контрактные обязательства и перераспределить средства с 2023-го на 2022 год, – сказал Игорь Кобзев.

В здании проведены демонтажные работы, заменена кровля, идет демонтаж и установка окон. Предстоят работы по ремонту фасада, инженерных сетей, замене пожарной сигнализации, дверей, установке витражей, устройству пожарной лестницы, благоустройству территории, в том числе установка ограждения.

– После завершения ремонта это будет второй в нашем городе современный детский сад, – рассказал глава Вихоревского муниципального образования Николай Дружинин.

Также Николай Дружинин доложил главе региона о реализации других значимых проектов. В Вихоревке одним из первых в регионе завершилось благоустройство общественной территории «Роща», которая стала победителем рейтингового голосования в прошлом году. По программе «Формирование комфортной городской среды» на объекте обустроили около километра пешеходных дорожек, установили урны и скамейки, смонтировали 10 опор с автономными установками уличного освещения. На эти цели направили около 3 млн рублей. В настоящее время работы продолжаются на другом объекте – благоустраивают Парк культуры и отдыха.

Кроме того, в Вихоревке по программе «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Иркутской области» проводится ремонт водонапорной башни с резервуаром 300 м/куб. Работы должны завершить до 1 августа текущего года, это позволит стабилизировать давление и подачу воды жителям верхних этажей многоквартирных жилых домов в районе улицы Пионерской в пиковые часы нагрузки.