«Внимание! Я веду свой репортаж…»

33-й любительский турнир по мини-футболу памяти легендарного спортивного радиокомментатора, солдата Победы Великой Отечественной войны Льва Перминова пройдет в Иркутске 9–11 сентября. Подробнее о нем рассказал бессменный организатор этих популярных в регионе соревнований журналист Павел Кушкин.

 

– Павел Григорьевич, как пришла идея организовать турнир и почему по футболу?

– В 1950-е годы футбольные трансляции с иркутского стадиона «Труд» вели два Льва – Максимов и Перминов. После отъезда первого в Воронеж в качестве собственного корреспондента Центрального радио остался один Лев Петрович, который первым из своих коллег вышел в прямой эфир. «Внимание! Я веду свой репортаж…» – его слегка хрипловатый, взволнованный голос обладал магической силой приковывать к радиоприемникам тысячи слушателей, даже домохозяек, далеких от спорта. Удивительно, что сам он никогда не играл в футбол, но знал все нюансы игры и так преподносил, что ни у кого не возникало сомнений – эфир ведет большой знаток кожаного мяча. Превзойти Перминова пока никому не удалось. Он был мастером, рыцарем пера и эфира. Многие мои коллеги считали его своим учителем. Я – в их числе.

В ту пору, когда студеным январем 1990 года Лев Петрович ушел, я возглавлял областную федерацию футбола и решил проводить соревнования его имени. Горжусь, что наш турнир обрел невиданную популярность среди любительских команд. Участвуют все желающие со всего необъятного региона – от северного Бодайбо до южной Слюдянки – свыше 80 коллективов. Это единственные в области массовые состязания такого уровня, которые без перерыва проводятся 32 года. Нередко вопреки обстоятельствам. Проблемы всегда были. Очень хочется избежать их сейчас в год 100-летия Перминова.

 

– Одному ведь такой масштабный турнир не вытянуть…

– Разумеется. Один в поле не воин – прописная истина. С самого начала была поддержка от телерадиокомитета, где Лев Петрович трудился до конца дней своих, спортивных организаций. Благодарен руководителям спортсооружений, где проводились состязания. Радовала и вдохновляла добрая атмосфера. Не случайно родная сестра мэтра Галина Петровна Анисимова, дважды приезжавшая из Улан-Удэ, говорила: «Низко кланяюсь за память о брате. Покорена соревновательным духом честной и бескомпромиссной борьбы». Услышать такие слова дорогого стоит. Бравая фронтовичка, награжденная боевыми орденами и медалями за подвиги во время Великой Отечественной, она несколько раз учреждала командный Кубок для победителей и всегда поздравляла участников. Прискорбно, недавно Галина Петровна скончалась в возрасте 95 лет.

 

– Соревнования постоянно проводятся в Иркутске?

– Нет. Первый турнир состоялся в Ангарске, второй – в Усолье-Сибирском. На высочайшем организационном уровне. Был турнир и в Шелехове. В Иркутске чаще всего соревнования проводились на стадионах «Динамо», «Труд», ИРНИТУ. Нынешние игры планируются на стадионах «Локомотив-2», что в микрорайоне Ново-Ленино, и на «Труде». Все будет прописано в положении.

 

– Турнир это и светлая память, и праздник массового футбола. Насколько известно, даже в тяжелые 90-е, когда в стране многие добрые начинания приказали долго жить, соревнования памяти Льва Перминова вызывали огромный интерес…

– Турнир остается самым популярным, но порой приходится преодолевать массу препятствий. И все же хочу подчеркнуть: друзей гораздо больше, потому турнир живет и развивается. Главным арбитром 33-го Мемориала согласился быть генерал Александр Григорьевич Барсуков, долгие годы руководивший ИВВАИУ. Человек сугубо военный, возглавляющий сейчас городское военно-патриотическое движение, он широко известен и в спортивных кругах – футбольная команда училища занимала лидирующие позиции в областных соревнованиях. Убежден, что он создаст тот благоприятный микроклимат, который так необходим на наших соревнованиях.

 

– Чем особенным должен запомниться Мемориал в год 100-летия Льва Петровича?

– Особый интерес, думаю, вызовет у участников проведение Суперкубка среди чемпионов прошлых лет, который пройдет в рамках основного турнира в первый же день. Однажды мы уже проводили такой розыгрыш на 15-летие турнира. Суперкубок завоевали тулунчане и очень этим гордились. Обязательно нужно выпустить фильм и справочник по итогам соревнований.