Внимание: изменились правила регистрации

В законодательстве в сфере оформления прав на недвижимость недавно произошли изменения, которые вы могли пропустить. Рассказываем о них в традиционной рубрике.

 

1. Проект «Стоп-бумага»

Суть этих изменений – оптимизация взаимодействия регистрирующего органа и МФЦ. Ранее документы, которые вы подали в МФЦ, перевозили в Управление Росреестра для проведения всех необходимых процедур, потом везли их обратно.

Но с 29 июня 2022 года порядок изменился: документы не возят из МФЦ, а регистрация прав проходит по электронным документам. То есть ваше заявление теперь попадает в работу к государственному регистратору гораздо быстрее – практически сразу после приема в МФЦ. И не тратится время на перевозку, передачу, сортировку документов и т.д.

А значит, сроки выдачи документов после кадастрового учета и регистрации прав еще более сокращаются.

 

2. С июля больше нельзя отправить заявление о регистрации права в Росреестр по почте.

Нужно сказать, что подача документов по почте и ранее не была популярной и востребованной – ведь для этого нужно было обращаться к нотариусу для удостоверения подписи на заявлении.

Как и прежде, документы можно будет подавать или в бумажном виде (в МФЦ, через нотариуса, в филиале кадастровой палаты), либо в электронном виде, что на сегодня даже более удобно. Подавать документы в электронном виде дешевле (госпошлина меньше на 30%), быстрее (сроки по электронным документам – 1 день) и удобнее (все можно сделать прямо из дома).

 

3. Также с 29 июня специальная регистрационная надпись на договорах не проставляется.

Государственная регистрация прав, сделок, ограничений прав, обременений объекта недвижимости теперь удостоверяются только выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Благодаря таким изменениям сроки выдачи документов после государственной регистрации прав также сократятся.

 

4. Напоминаем, что в первый и третий вторник каждого месяца Управление Росреестра по Иркутской области проводит акцию «Регистрация за час». Есть возможность очень быстро зарегистрировать право на недвижимость, которое возникло до 1998 года.

В течение одного часа осуществляется прием документов, проведение государственной регистрации права и выдача выписки из Единого государственного реестра недвижимости.

Ведется предварительная запись по телефону в Иркутске: 450-171.

Пресс-служба Управления Росреестра по Иркутской области