Ветеран сцены иркутского театра кукол «Аистёнок» Елена Болотова ушла из жизни 

На 96-м году умерла заслуженная артистка РСФСР, ветеран труда, ветеран сцены Областного театра кукол «Аистёнок» Елена Константиновна Болотова 12 июля 2022 года. Прощание состоится 14 июля с 12:00 до 13:00 по адресу: г. Байкальск, мкр. Южный, 1-й квартал, д. 26а. Об этом 13 июля сообщает коллектив “Аистёнка”.

Последние месяцы жизни Елена Константиновна провела в семье своей дочери Татьяны в городе Байкальске.

Вместе с её уходом прервалась связь времён в истории Иркутского театра кукол. Ведь совсем молодой девушкой вскоре после окончания Великой Отечественной войны поступила Елена Болотова в труппу театра. Застала и поработала бок о бок с актёрами первого состава, стоявшими у истоков театра, и встретила тех актёров, которые сейчас, по прошествии без малого полувека, составляют старшую часть труппы.

Более 40 лет отдано Еленой Болотовой театру, и это было настоящее бескорыстное служение, ведь только в 1986 году Иркутскому театру кукол передали здание бывшего кинотеатра «Мир». А это значит, что 38 лет для Елены Константиновны были сотканы из дорог, когда артисты передвижного театра кукол порой по нескольку месяцев находились на гастролях.

Дочь Татьяну актриса родила на гастролях в Черемхово, а о присвоении почётного звания «Заслуженный артист РСФСР» узнала на гастролях в Тулуне. И семейная жизнь Елены Болотовой тоже сложилась в театре – она была супругой ветерана Великой Отечественной войны, заведующего музыкальной частью театра Михаила Рытикова, ушедшего из жизни в 2004 году.

На 18 лет пережила Елена Константиновна своего супруга, и конечно, многие годы уже не могла работать на сцене, но отношений с родным коллективом не прерывала. Своё 80-летие она отметила на сцене Иркутского дома актёра, а в 95-летний юбилей её навестили самые молодые актёры.

Сейчас в труппе театра служат четыре актёрских поколения: для многих она была примером, как можно всецело посвятить себя искусству, как находить творчество в любых мелочах, как долго сохранять и делиться о памятью о каждой своей роли, как о любимом ребёнке. Это и львёнок Лёва из спектакля «Таинственный гиппопотам», и Парубок из «Майской ночи», Капа и Кикимора из «Аленького цветочка», поросёнок Чок из одноименного спектакля, Бабушка из «Приключений Дружка» и множество других персонажей, которые глядели на неё со страниц бережно хранимых старых альбомов и газетных публикаций.

Елену Константиновну будут ещё долго помнить не только родные, но и зрители, которые выросли на её спектаклях, и коллеги – те, кто с нею работали, и те, кто соприкасались через неё с живой историей театра, в которой она проросла всей кровью. Ведь без тех людей, которые через годы и десятилетия пронесли на своих плечах бездомный, кочевой театр – не было бы того театра, который мы знаем и любим сейчас.

“Дорогая Елена Константиновна, покойтесь с миром! А мы будем по мере сил продолжать дело Вашей жизни, чтобы оно жило гораздо дольше, чем память обо всех нас”, – попрощался коллектив «Аистёнка».