«Полюс Вернинское» – опора экономики Приангарья

Ни один профессиональный праздник для «Полюс Вернинского» не обходится без рекордов. День металлурга в этом году коллектив компании традиционно встречает высокими производственными достижениями. А экономическая ситуация, которая складывается в нашей стране из-за давления санкций, открыла новые возможности по импортозамещению, обеспечив дальнейшее стабильное развитие предприятия.

Буквально накануне Дня металлурга у компании «Полюс Вернинское» появился прекрасный повод для гордости. 10 июля произведена пятая тонна золота! В прошлом году этот же объем золота удалось произвести на две недели позднее, а первые 5 тонн в 2015 году получили только к 20 декабря. Кроме того, на золотоизвлекательной фабрике 5 июля было переработано 2 млн тонн руды с начала года. Для сравнения – в 2018 году такой объем был выполнен к 31 августа. Также среди действующих золотодобывающих предприятий «Полюс Вернинское» имеет лучший показатель извлечения золота – 90%.

– С каждым годом наше предприятие, несмотря на внешние обстоятельства, становится более технически совершенным и высокопроизводительным. Благодаря постоянному движению вперед и поиску оригинальных решений, внедрению лучших мировых практик и расширению парка горной техники, повышению культуры безопасности на производстве, грамотному и ответственному подходу к делу нам удается сохранять позиции лидера не только в экономике Иркутской области. За опытом к нам приезжают коллеги из других бизнес-единиц «Полюса». Надежный фундамент наших успехов в будущем мы закладываем уже сегодня, – отметил Игорь Цукуров, управляющий директор «Полюс Вернинского».

 

 

– Благодаря непрерывному повышению уровня автоматизации Вернинская золотоизвлекательная фабрика по праву является одной из самых совершенных с точки зрения оснащения и эффективности производства. Только за последний год мы реализовали ряд проектов по верхнеуровневой автоматизации технологических процессов, а также внедрили технологию комплексного запуска/остановки оборудования фабрики и дробильно-сортировочного комплекса нажатием одной кнопки. Реализация проекта позволяет сократить потери времени при запуске технологической схемы в четыре раза, снизить влияние человеческого фактора и увеличить объемы производства, – отметил Андрей Алейников, главный технолог компании.

Повышение объемов переработки руды требует увеличения интенсивности горных работ. Выполнению этой задачи способствует обновление парка горной техники. В этом году на Вернинском к работе приступил десятый карьерный самосвал нового поколения «KOMATSU – HD 1500» грузоподъемностью 141 тонна. Это одна из самых больших машин в Бодайбинском районе. За одни сутки машина этого класса может сделать до 45 рейсов и перевезти до 2450 кубометров горной массы.

Стоит отметить, что «Полюс Вернинское» ведет самостоятельную подготовку водителей карьерных самосвалов. На базе учебно-курсового комбината компании реализуется образовательный проект «Дублер», благодаря которому решается вопрос по обеспечению резерва профессиональных кадров. Учебно-курсовой комбинат успешно подтвердил свои компетенции и досрочно получил государственную аккредитацию на последующие пять лет.

Давление санкций не застало врасплох «Полюс Вернинское». Компания всегда работала на опережение, поэтому задолго до санкционных ограничений был выбран курс на импортозамещение. В дружественных странах и на внутреннем рынке удалось найти достойные примеры качественного оборудования, запчастей, горюче-смазочных материалов и т.д. Так в горнотранспортном цехе смонтирован и запущен в работу современный портальный шиномонтажный стенд NMZ-300 производства Новосибирского машиностроительного завода под торговой маркой «Гидроснаб». Собственная исследовательская лаборатория позволила «Полюс Вернинскому» за несколько месяцев подобрать аналоги импортным реагентам в России и Китае. Кроме того, открылись перспективы сотрудничества с местными производителями из Иркутской области.

«Полюс Вернинское» не только с опережением сроков достигает плановых показателей, но и в полном объеме выполняет взятые на себя социальные обязательства. В текущего году по соглашению о социально-экономическом партнерстве с администрацией Бодайбинского района реализуются мероприятия на сумму 20 млн рублей. Среди них – помощь с ремонтом детскому саду, подготовка проектно-сметной документации на ремонт кровли и фасада Бодайбинского горного техникума, реконструкция культурно-досугового центра, приобретение ангара для дорожной службы, проведение различных акций для детей и подростков. Кроме того, в этом году «Полюс Вернинское» вместе с коллегами из другой золотодобывающей компании реализовал совместный социальный проект. Для семьи пожарного, погибшего при исполнении служебного долга, была приобретена квартира.

По итогам 2021 года «Полюс Вернинское» было признано абсолютным лидером предприятий Иркутской области. И это справедливо! Вклад компании в развитие региона не ограничивается перечислением налогов и обеспечением занятости. Компания принимает активное участие в реализации многих проектов, направленных на повышение качества жизни в северных территориях.

На правах рекламы