Импровизация тренера не знала границ

14 июля – день рождения лучшего в истории иркутского футбола тренера Александра Веденеева. Ему исполнилось бы 102 года. Его воспитанники в нескольких поколениях олицетворяли футбольное Приангарье. В 1963 году подопечные Веденеева сотворили сенсацию, завоевав бронзовые медали всесоюзного юношеского первенства, а спустя 10 лет наград такого же достоинства добились на российском форуме.

Наделенный природной смекалкой, Александр Петрович поражал своей неординарностью, его тренерская мысль опережала время. Он со своими пацанами наигрывал тактические схемы, которые ставили в тупик всех соперников.

В интересах иркутского футбола признанный юношеский тренер Веденеев возглавил команду мастеров и из аутсайдеров вывел ее в лидеры. В клубах высшего дивизиона играли многие его ученики: Александр Распутин («Зенит», Санкт-Петербург), Николай Могилев («Уралмаш», Свердловск), Николай Казанцев («Торпедо», Москва), Сергей Кузьмин («Крылья Советов», Самара), Олег Гордеев («Звезда», Пермь), Валерий Выборов (сборная России). Мудрый и дальновидный наставник воспитывал не только выдающихся игроков, но и личности.

– В Глазково, где прошло мое детство, во время уличных сражений на пустыре меня приметил Александр Петрович, – вспоминает сенатор РФ от Иркутской области Сергей Брилка. – Занимались мы на пыльном запасном поле стадиона «Труд» семь раз в неделю. Не стонали, не ныли, тренировки были в радость. Импровизация тренера не знала границ. Психолог, тактик, стратег. Говорить о нем в прошедшем времени неправильно. Он был для нас вторым отцом. Его интеллект, педагогический дар, высочайший профессионализм – подарок судьбы. 

Личная жизнь Александра Петровича была далеко не простой. Он родился в Ленинграде, играл в футбол в популярной тогда «Заре» вместе с легендарным Петром Дементьевым, которого ласково величали Пеккой. Молодой Веденеев многое перенял у известного кудесника кожаного мяча и мог бы сложиться как классный мастер. Но судьба распорядилась по-своему, его домом надолго стала тюрьма. Чем он провинился перед законом, тайна за семью печатями. Сам он об этом не рассказывал никому. Приехав в Иркутск в 1954 году, собрал пацанов с окраин города и стал тренировать. Не имея добротных условий, готовил классных ребят. Он скончался в 1979-м в Усолье-Сибирском, где работал в последние годы.