Выставка живописца Дмитрия Лысякова откроется 14 июля в Иркутске

В Галерее сибирского искусства 14 июля 2022 года в 16:00 откроется персональная выставка «Вслед за мыслью и чувством» известного иркутского живописца Дмитрия Лысякова. В экспозиции представлено около 50 живописных полотен. Об этом 12 июля сообщает пресс-служба галереи. 

В экспозиции представлены работы из мастерской художника, из частных коллекций, из фондов Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачёва. В собрании музея выделяются автопортреты.

Сам художник говорит о своем любимом жанре – этюдах: «Пейзажный этюд — это как играть с листа. Надо успеть отразить быстротечное неуловимое состояние, разлитое вокруг. Оно неконтролируемо, летуче, — и так же непредсказуем результат на холсте. Ты не можешь после повторить это изумительное дыхание воздуха, сложный цвет неба, игру текучей воды. Не можешь повторить и свое впечатление, созвучное настроению природы. В этюдах все живое, там все правда. Это как детектор лжи. Природа не даёт фальшивить».

Справка. Дмитрий Лысяков родом из Астрахани, интерес к живописи стал проявлять еще в детстве. Занимался в Биробиджанской художественной школе. После переезда в Иркутск, учился в Художественном училище (в настоящее время Иркутский областной художественный колледж им. И. Л. Копылова). В 1986 году окончил Иркутское Училище Искусств. С 2005 – член Союза художников России. Участник многочисленных выставок. Работы мастера находятся в частных коллекциях  России, США, Европы, Австралии, Японии, Кореи и в Иркутском художественном музее.