Вопросы экологии и образования обсудили на региональном совете Иркутской области

В Братске на региональном совете Иркутской области представители власти обсудили вопросы экологии и образования. Об этом 12 июля 2022 года сообщает пресс-служба правительства. 

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев напомнил, что Братск с 2018 года участвует в федеральном проекте «Чистый воздух». За это время выброс от стационарных источников в городе снизился на 12,6 тыс. тонн, или больше чем на 11%. С 1 сентября 2023 года к программе также подключатся Ангарск, Зима, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово и Шелехов.

Напомню, что цель программы «Чистый воздух» – к 2030 году вдвое сократить количество опасных загрязняющих выбросов по сравнению с показателями 2020 года. Для достижения уровня установленных квот промышленные предприятия этих городов должны пройти модернизацию. Власти городов при финансовой помощи федерального центра должны принять меры для снижения выбросов в атмосферу от коммунального сектора и транспорта. Финансирование этих мероприятий будет идти по проекту, – отметил Игорь Кобзев.

Далее глава региона перешел к сфере образования, в частности, к тому, что 2023 год объявлен Годом педагога и наставника.

Я дал поручение министру образования региона Максиму Парфенову обсудить тему подготовки к проведению в регионе Года педагога и наставника на традиционных педсоветах и конференциях в августе. Нам важно услышать мнение педагогов и директоров школ и обобщить все самые интересные предложения. Необходим такой разговор с педагогическим сообществом в каждом муниципалитете, с участием глав администраций. Но речь не только о словах, нужны меры поддержки педагогов, тех проектов, которые направлены на поддержку педагога и повышение престижа этой профессии, – отметил губернатор.

Один из видов такой поддержки – доплата за классное руководство. В Иркутской области ее получают около 17 600 человек. С учетом районного и северного коэффициентов она составляет от 7,5 тыс. до 11 тыс. рублей в месяц. На эти цели регион в 2022-2024 годах будет получать из федерального бюджета по 2,3 млрд рублей.

Говоря о финансовой поддержке территорий, Игорь Кобзев рассказал, что сейчас она уже больше, чем за весь прошлый год. Так, в июне местным бюджетам из областного дополнительно выделено 23,6 млрд рублей. Эти средства не целевые, муниципалитеты смогут направить их на решение своих насущных вопросов. Также в этом году для замещения рыночных заимствований муниципальным образованиям будет направлено более 2,6 миллиарда рублей. А за успешную работу с собственными доходами 188 муниципалитетов получили премию из областного бюджета в размере 500 млн рублей.

По нескольким актуальным вопросам, рассмотренным на регсовете, продолжим совместную работу нашего депутатского корпуса с губернатором, правительством области. Это касается продолжения совершенствования механизмов получения социальных контрактов для людей, которым они необходимы. Также посмотрим, как решить вопрос с затягивание получения экспертизы для строительства и реконструкции соцобъектов и дорог, – отметил председатель Законодательного собрания Александр Ведерников.