Волонтеры преобразили 16 домов в самом древнем поселке на юге Байкала

Более двух сотен волонтеров Иркутской области участвовали в преображении 16 домов на старейшей улице Октябрьской в Култуке. Праздничное открытие обновленной улицы сопровождалось песнями и танцами, а еще вкусными пирогами от благодарных жителей. Об этом 6 июля 2022 года сообщает «Областная».

Это стало возможно благодаря гранту от президентского фонда культурных инициатив. Его выиграл проект «Память Байкала в окнах», посвященный 375-летию со дня образования рабочего поселка Култук и Году культурного наследия народов России. Авторы идеи – ассоциация «Центр туризма, музейного дела и художественных ремесел» совместно с Центральной библиотекой Слюдянского района.

Все необходимое для ремонтных работ закупили на средства гранта – инструменты, пиломатериал и лакокрасочные материалы, кисти, шпатели, перчатки и многое другое. Работы проводили в течение недели. Перед этим состоялся мастер-класс по технологии.

– Каждый дом на этой улице имеет свой неповторимый и уникальный облик, который нужно подчеркнуть, не допустить стирания памяти об их историческом виде под маской современных материалов. Пусть не сохранились фотографии и зарисовки с цветовыми решениями, но зато уцелели деревянные узоры и элементы фасадов, носящие глубокий смысл для наших предков, долгое время служившие оберегами семей. На этой улице жили известные люди, поэтому на некоторых домах будут установлены цифровые информационные материалы, наполненные историческими данными, – рассказал руководитель проекта, главный специалист администрации Слюдянского района Екатерина Головинская.