Иркутской области вернули полномочия выдавать субсидии на оплату жилья и коммуналки 

В Иркутской области на региональный уровень вернули полномочия по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Ранее это делали органы местного самоуправления. Об этом 12 июля 2022 года сообщает пресс-служба правительства. 

Знаю, что большую дискуссию вызвал закон Иркутской области о передаче назад – на региональный уровень – полномочий по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Новая схема предоставления субсидий начнет действовать с 1 января 2023 года. К этому моменту мы должны отработать механизм передачи полномочий. Этот процесс должен пройти безболезненно и для ваших работников, и для граждан, – отметил Игорь Кобзев.

О ходе передачи полномочий от муниципальных образований в органы социальной защиты населения на заседании доложил министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов. Он отметил, что при подготовке документов учитывались интересы граждан и аналогичный опыт России.  По статистике, более 90 % получателей субсидий являются получателями различных мер социальной поддержки, у людей появится возможность назначить меры социальной поддержки по принципу одного окна, не будет необходимости обращаться в различные инстанции для сбора документов.

В регионе сейчас полномочия по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг осуществляют органы местного самоуправления. При этом у части муниципалитетов отсутствует техническая возможность принимать заявления на предоставление мер поддержки в электронной форме и получать сведения, необходимые для принятия решения о назначении субсидии, в порядке межведомственного взаимодействия.

По данным на 1 июня, в Иркутской области субсидия на оплату ЖКУ предоставляется 46 тыс. 789 семьям.