Преподаватель ИРНИТУ проходит стажировку в компании «Полюс Вернинское»

Старший преподаватель кафедры промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности Института недропользования ИРНИТУ Ольга Никитина проходит трёхдневную стажировку в компании «Полюс Вернинское». Об этом 11 июля 2022 года сообщает пресс-служба компании. 

Одно из основных направлений сотрудничества иркутского университета и золотодобывающей компании — это производственная практика для студентов и стажировки для преподавателей. Как правило, посмотреть на то, как устроено предприятие-лидер золотодобывающей промышленности региона приезжают преподаватели специальностей, непосредственно связанных с горным делом, цветной металлургией, геологией.

– Наша кафедра является кузницей специалистов по охране труда. Я преподаю несколько специальных дисциплин, в том числе «Управление профессиональными рисками и профессиональные стандарты», «Основы современных технологий», «Специальная оценка условий труда»  и другие. Сюда я приехала для того, чтобы передать студентам опыт вашей компании на занятиях, при разработке лекционного, методического материала, постановке практических задач и проектного обучения. Очень часто студенты попадают на практику на предприятия, которые или далеки от идеала в области охраны труда, работают «по старинке», или просто поручают студентам «бумажную» работу, не имеют возможности знакомить практикантов с производством. В вашей компании руководители подразделений компетентно делятся наработками, – говорит Ольга Никитина.

 

 

Также преподаватель подчеркнула, что в компании внедрен самый передовой опыт в сферах охраны труда, экологической и промышленной безопасности.

– За время стажировки Ольга Иннокентьевна посетила шесть подразделений Вернинского ГОКа, среди них ремонтно-механические мастерские, участок тепловодоснабжения и канализации, пожарная часть. Мы постарались максимально погрузить Ольгу Иннокентьевну в работу подразделений по достижению уровня Производственной системы и практическому применению инструментов бережливого производства. Для нас было важно услышать ее рекомендации в части совершенствования рабочих мест, – говорит эксперт дирекции операционной эффективности компании «Полюс Вернинское» Ксения Бережная.

– Для меня стала открытием Производственная Система «Полюса», – признается Ольга Никитина. –  Подобные системы существуют достаточно давно, и многие компании прописывают их в своей политике, отражают в локальных нормативных актах, но не всегда это воплощается в жизнь. На Вернинском это работает! Я увидела, как этот опыт используется на конкретных рабочих местах в различных подразделениях, как люди активно и с удовольствием пользуются этими инструментами. Такого количества внедренных инициатив, которые мне продемонстрировали в повседневной работе,  не могла себе даже представить!

Сотрудники Вернинского подают инициативы через электронную систему «Полюс Идей». Система объединяет в один реестр инициативы со всех рудных бизнес единиц «Полюса». Также для решения проблем применяется Доска решения проблем. Этот инструмент удивляет быстротой реагирования, своей электронной формой, в которую любой сотрудник может написать проблему, и она автоматически экскалируется на вышестоящий уровень в случае невозможности ее решения текущим исполнителем.

 

 

Очень бы хотела привезти на Вернинский своих студентов. Здесь я бы показала им совершенно другой, современный  подход к вопросам охраны труда, безопасности, бережливому производству. Существующая система «5 С» известна давно и студенты в теории о ней знают, но ваша система «6 С» интегрирована с вопросами безопасности и здесь реализуется практически! Мы только начинаем говорить о культуре безопасности, а вы уже шагнули дальше, на Вернинском – Культура производства!  Стандарты рабочего места не просто картинка, сотрудники их соблюдают в повседневной работе. Отмечаю также массовую вовлеченность сотрудников во все эти вопросы. Я была свидетелем, когда работники, следуя в столовую, обсуждали своё рабочее место и идеи по его улучшению – это дорогого стоит, – поделилась впечатлениями Ольга Никитина. –  Ещё, я отметила важный нюанс – особенности общения между руководителями и работниками. Оно уважительное, доброжелательное, чувствуется элемент сотрудничества. Руководитель не просто хочет указать на те или иные проблемы – он обсуждает их с сотрудником, учитывает его профессиональное мнение, пожелания и замечания, тем самым ещё больше вовлекая в процесс постоянного движения к улучшениям.

Также Ольга Никитина отметила, что действующая на Вернинском производственная система — это образец для формирования у студентов передового, целостного понимания вопросов безопасного и эффективного производства.

 

Справка

В компании «Полюс» работает 404 выпускника ИРНИТУ, из них 104 – это сотрудники «Полюс Вернинского».