Около 5 млн рублей выманили мошенники у жителей Иркутской области

В Иркутской области мошенники обманули жителей ещё на около 5 млн рублей. Схемы обмана всё те же – звонят из банка, инвестиции, лжесотрудники спецслужб. Об этом 11 июля 2022 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону. 

Пенсионерка из Усть-Илимска перевела аферистам больше 3,5 млн рублей. С ноября прошлого года 64-летняя женщина инвестировала деньги в акции компаний под высокие проценты. Никаких дивидендов женщина не получила.

В Иркутске жительница Октябрьского района поверила в легенду сотрудницы «Центробанка». Как рассказала пострадавшая, неизвестные пытались похитить накопления и для сохранения денег надо было через банкомат перевести сбережения на резервный счёт, поэтому 68-летняя пенсионерка и перечислила более 1 млн 100 тыс. рублей.

В обман мошенников попала и 60-летняя жительница Шелехова. Ей позвонили якобы сотрудники спецслужб и заставили взять кредит для «спецоперации по поимке мошенников». Женщину не выпускали из поля зрения и в супермаркете, где она через банкомат переводила деньги на счета «сотрудников». Злоумышленники посоветовали жертве дождаться, когда фойе опустеет, и после чего приступать к операции. В результате переговоров пенсионерка перевела более 200 тыс. рублей.

Полиция рекомендует не поддаваться на уловки о блокировках банковских карт. Злоумышленники не смогут похитить деньги с вашей карты, если вы ее не теряли и не передавали третьим лицам, а также хранили в секрете конфиденциальных данных карты.