Новая экотропа появится к 27 сентября в Байкальске 

В Байкальске начали строить экотропу «Байкальская верста». Делают это волонтеры лагеря тропостроения. Участие принимают 22 волонтера из Екатеринбурга, Читы, Троицка, Усолья-Сибирского, Челябинска, Улан-Удэ, Иркутска и Байкальска. Об этом 7 июля 2022 года сообщила пресс-служба БАЙКАЛ.ЦЕНТРа. Открыть тропу планируют 27 сентября.

Строить тропу начали 4 июля, за неделю волонтеры планировали обустроить первые сотни метров «Байкальской версты», которая соединяет мост «Доброй надежды» в микрорайоне Гагарина с берегом Байкала по красивейшим участкам реки Солзан.

На тропе общей длиной 3,3 км появятся информационные стенды, видовые площадки, деревянные и каменные мосты, пожаробезопасная зона отдыха, поляны для детей, туалеты, велопарковки и урны с раздельным сбором мусора, сделают освещение и видеонаблюдение. А также уберут завалы из деревьев из-за наводнения 2019 года на берегу Солзана.

«Байкальская верста» будет начальным отрезком пешеходного маршрута «Малого кольца БЦБК», который соединит жилой массив Байкальска и промплощадку БЦБК. В начале июля БАЙКАЛ.ЦЕНТР восстановил освещение на «Тропе здоровья» длиной 1400 м. Там установлены 35 энергосберегающих светильников.

В будущем по всему периметру промплощадки комбината планируется построить «Большое кольцо БЦБК». Для вело-пешеходных прогулок станет доступна и обустроена вся береговая линия Байкала вдоль БЦБК. К 2025 году появится 100 км новых экологических троп и пешеходных маршрутов вокруг Байкальска, обустроенных силами 5 тыс. волонтеров со всей страны.

Более подробно с маршрутами и эскизными проектами пешеходных экологических троп, можно ознакомиться в презентации Байкальск – маршруты и экотропы.pdf

Фото БАЙКАЛ.ЦЕНТРа