Иркутская область может быстрее завершить программу переселения из аварийного жилья

Иркутская область может получить 9,6 млрд рублей от Фонда развития территорий для ускоренного завершения программы по переселению из аварийного жилищного фонда. Для этого нужна слаженная работа муниципалитетов. Об этом 8 июля 2022 года сообщила пресс-служба правительства. 

Губернатор Игорь Кобзев провел совещание по вопросу реализации региональной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым на 1 января 2017 года в 2019-2025 годах». Общий объем такого жилья в регионе составляет 397,1 тыс. кв. м, в котором проживает 22,8 тыс. человек.

Общий объем финансирования региональной программы переселения с участием средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ – составляет более 17 млрд рублей. В 2022 году  Фонд одобрил заявку Иркутской области, в том числе дополнительную, на предоставление финансовой поддержки для переселения из аварийного жилья по нацпроекту «Жилье и городская среда». До региона дополнительно доведено более 6 млрд рублей.

При этом стоит задача законтрактировать не менее 90% расселяемой площади на этапе 2022-2023 годов. Этот вопрос Игорь Кобзев обсудил с мэрами Усолья-Сибирского, Иркутска, Заларинского района, Свирска и Зимы. Губернатор определил срок выполнения задачи до 1 сентября 2022 года. В этом случае регион может выйти с заявкой в Фонд развития территорий о выделении 9,6 млрд рублей для ускоренного завершения программы по переселению из аварийного жилищного фонда.

Органам местного самоуправления необходимо активнее реализовывать мероприятия для безопасного проживания жителей. Причем лучше строить новые дома, чем приобретать квартиры для переселения на вторичном рынке, – подчеркнул Игорь Кобзев.