10.07.2022 10:00

Программисты Иркутской области получают отсрочку от армии

ИТ-компании Иркутской области подали заявки на отсрочку от армии для 62 специалистов, часть из них одобрена. Итоговое решение принимает призывная комиссия. Об этом 10 июля 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Мера поддержки в виде отсрочки от армии сегодня актуальна. Это стимул для молодых специалистов трудоустроиться в ИТ-компании сразу после получения диплома. В Иркутской области ИТ-специалистов готовят несколько вузов. Важно, чтобы молодые люди, получив необходимые знания, сразу имели возможность применить их на практике, закрепить, начать реализовывать свои идеи, разрабатывать новые программные продукты, внося свой вклад в развитие отечественных технологий в ИТ-сфере, – отметил министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко.

Министр отметил, что регионе действуют и региональные меры поддержки ИТ-сферы. Это льготные налоговые ставки, возможность получения в аренду земельного участка с целью реализации инвестиционного проекта по строительству центра обработки данных.

Напомним, что по указу президента России Владимира Путина «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» правительство РФ утвердило правила предоставления отсрочки от службы в армии для специалистов отечественных ИТ-компаний.

Речь идёт о молодых людях до 27 лет, которые имеют высшее образование и работают в IT-организациях не менее 11 месяцев. Если трудовой договор с ИТ-специалистом заключен в течение года после окончания вуза, продолжительность работы неважна.

 

Справка:

Постановлением правительства РФ утверждён перечень вузовских специальностей и направлений подготовки, которые позволяют претендовать на отсрочку. В их числе математика, прикладная информатика, картография и геоинформатика, радиотехника, электроника и наноэлектроника, робототехника, авиастроение, кораблестроение и другие – всего более 60 направлений.