Первые 45 дольщиков долгостроя на ул. Сергеева в Иркутске получили компенсации

В Иркутске начались выплаты компенсаций дольщикам долгостроя на ул. Сергеева, их уже получили первые 45 дольщиков. Средний срок перечисления денежных средств составил три дня. Из 115 дольщиков застройщика-банкрота ООО «БазисСтройИнвест» документы на получение компенсации подали 75 человек. Об этом 9 июля 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

По плану-графику восстановление прав граждан по указанному долгострою было запланировано на конец 2022 года, однако с учетом оперативной работы региона работы ведутся с опережением, нам удалось сократить этот срок на шесть месяцев. Что в свою очередь позволит дольщикам приобрести квартиры до конца этого года, получить регистрацию и записать детей в школы и детские сады, – отметил первый заместитель губернатора Роман Колесов.

Напомним, ООО «БазисСтройИнвест» не выполнило свои обязательства перед дольщиками и в 2020 году было признано банкротом. Жилой комплекс на ул. Сергеева в Иркутске включает четыре блок-секции и подземную автостоянку, согласно проекту, вся инфраструктура и инженерное оборудование данных объектов располагается в подземной автостоянке. В 23 квартирах проживают люди, однако общая готовность объекта не превышает 80 %, что не позволяет принять решение о целесообразности финансирования завершения строительства долгостроев.

Фондом развития территорий дана высокая оценка деятельности регионального Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства. По темпам уменьшения количества долгостроев Иркутская область занимает 16-е место среди регионов России и находится в зеленой зоне по этому показателю, что является одним из самых лучших показателей среди регионов России, – сказал руководитель фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Роман Лиходиевский.

Уполномоченный банк АО «ДОМ.РФ» начал прием заявлений о выплате возмещений 28 июня. Для дольщиков Иркутской области организован выездной офис уполномоченного банка. Заявления принимают оперативно.