В Иркутской области с начала июля произошло 87 пожаров

В Иркутской области за сутки произошло восемь техногенных пожаров. Погибших и пострадавших нет. С начала июля 2022 года произошло 87 пожаров, погиб один человек, пять человек пострадали. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года удалось добиться снижения всех оперативных показателей. Об этом 8 июля сообщила пресс-служба ГУ МВД России по региону.

В июле наметилась тенденция к снижению количества пожаров. Это связано с профилактической работой, которую проводят с населением межведомственные патрульные группы.

В 11 районах региона и трех городах продолжается действие особого противопожарного режима. Это муниципальные образования город Бодайбо и Бодайбинский район, Жигаловский, Казачинско-Ленский, Катангский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Тайшетский, Усть-Кутский районы, город Усть-Илимск и Усть-Илимский район, город Братск и Братский район. Особый противопожарный режим там продлится до середины июля.

С 5 июля введён особый противопожарный режим в Прибайкальском нацпарка в границах Ольхонского района: в Островном, Береговом, Еланцынском и Онгуренском лесничествах.

Штрафы за нарушения требований пожарной безопасности увеличены. Для населения размер штрафа на нарушение составляет от 10 до 20 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 до 60 тыс. рублей, для предпринимателей – от 60 до 80 тыс. рублей, для юридических лиц – от 400 до 800 тыс. рублей.