Председатель попечительского совета БФ «Система» поддерживает стартапы

Евтушенков Феликс Владимирович – представитель российского социально-ориентированного бизнеса. Председатель попечительского совета БФ «Система» поддерживает технологические стартапы, развивает благотворительные проекты в культурной, образовательной и социальной сферах.

Семья и образование

Родился в Москве 14 ноября 1978 года.

Выбирая направление для получения высшего образования, Евтушенков Феликс Владимирович не пошел по стопам родителей — выпускников инженерного химико-технологического факультета МХТИ. После окончания школы поступил в Институт международного права и экономики им. Грибоедова. Окончил в 2000-м.

Второе высшее получил в 2013 году Российского госуниверситета нефти и газа им. Губкина (специальность «Менеджер нефтегазового сектора»).

 

Карьера

Первым местом его работы стал юридический департамент АФК «Система». Здесь вчерашний выпускник Евтушенков занимается проектной деятельностью.

Через год переключается и на другие направления в рамках компании — ключевой для него становится строительство. В 2000 году переходит в «Систему-Галс». В 2003 году уже стоит у руля девелопера. Количество сотрудников компании в это время увеличивается. Евтушенков подбирает команду, ориентируясь не только на квалификацию и опыт, но и на моральные принципы будущих подчиненных. Позже схожие критерии лягут в основу образовательной платформы «Лифт в будущее» – всероссийского проекта профориентации, флагманского для Благотворительного фонда «Система», председателем попечительского совета которого сегодня является Евтушенков.

В 2008 году управленец переходит в головной офис АФК «Система», где, в том числе, руководит направлением «Потребительские активы».

В этот же период становится членом Совета директоров ПАО «МТС», а в 2019 возглавляет его, чтобы постепенно из телеком-оператора превратить его в IT-гиганта.

 

Благотворительные проекты

Оператором социальной деятельности компаний Группы АФК «Система», является одноименный благотворительный фонд. Участвуя в его деятельности, Феликс Евтушенков большое внимание уделяет внедрению инновационных решений, направленных на преодоление социальных проблем.

Фонд, созданный при АФК «Система», активно поддерживает:

  • образовательные проекты;
  • профессиональное карьерное развитие;
  • волонтерское движение;
  • культурно-просветительские инициативы.

Среди наиболее значимых проектов БФ — конкурс решений по поиску и спасению людей в лесу «Одиссея», онлайн-курс по русскому искусству ХХ века, перезапуск бесплатной образовательной программы для молодежи «Лифт в будущее» и др.