Юбилей Иркутской области отметят масштабно

Празднование дней Иркутской области, посвящённых 85-летию образования региона, продлится с 8 по 27 сентября 2022 года. В программу вошло более 20 крупных событий. Об этом 8 июля сообщает пресс-служба правительства. 

Цикл праздничных мероприятий откроют Дни Усть-Ордынского Бурятского округа в Иркутске, пройдут выставки и концерты народных коллективов округа.

С 8 по 10 сентября в селе Анга Качугского района состоится празднование 225-летия со дня рождения святителя Иннокентия Вениаминова, миссионера, служившего на Аляске и на востоке России. К его юбилею проведут фестиваль «Ангинский хоровод», который объединит все народности и культуры Иркутской области.

Самым массовым днём празднования 85-летия Иркутской области станет 10 сентября. В этот день в областном центре состоятся праздничные народные гуляния «С Днём рождения, область Иркутская!». На площади имени графа Сперанского пройдет большой праздничный концерт с участием лучших творческих коллектив. В сквере имени Кирова организуют ярмарку изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, фестиваль сельскохозяйственной продукции, мёда и осеннего урожая, – сказала министр культуры и архивов Олеся Полунина.

Гуляния продолжит концерт с участием звезды российской эстрады Александра Маршала и праздничный фейерверк. Его запустят сразу из трёх точек: от ледокола «Ангара», в районе острова Юности и у мемориала «Вечный огонь». Генеральным партнером концерта и фейерверка является группа компаний «Фармасинтез», которая в эти дни будет отмечать 25-летие. Это один из крупнейших производителей социально значимых лекарственных средств в стране, заводы которого расположены в пяти городах России, два из них – в Иркутске и Братске.

Для компании «Фармасинтез» Иркутская область – особый регион, 25 лет назад здесь родилась компания, началась большая иркутская история развития. Заводы в Иркутске и Братске – это основные производственные мощности группы компаний. Так удачно совпало, что наш юбилей проходит в один год с 85 летним юбилеем Иркутской области. Очень благодарны губернатору Иркутской области за поддержку предложения провести единый праздник 10 сентября. Для жителей и гостей Иркутска запланировано много интересного, в том числе большой концерт и серия городских салютов из разных точек одновременно, – сказал президент группы компаний «Фармасинтез» Викрам Пуния.

В программу празднования юбилея области вошли крупные культурные события. Самыми громкими станут выставки двух крупнейших российских музеев. А 19 августа в здании отдела сибирского искусства Иркутского областного художественного музея откроется экспозиция «Бубновый валет» Русского музея. Она будет работать до 23 октября. В главном здании областного художественного музея 9 сентября откроются Дни Эрмитажа. Она будет идти до 9 ноября.

С 10 по 16 сентября в Черемхово состоится Межрегиональный театральный фестиваль провинциальных театров «Театральная провинция». В Иркутске с 6 по 18 сентября пройдет Международный фестиваль академической музыки «Звезды на Байкале», с 22 по 26 сентября – Байкальский международный кинофестиваль имени В.Г. Распутина «Человек и Природа». В конце сентября состоятся творческая лаборатория театра наций по современной драматургии и фестиваль-конкурс духового инструментального исполнительства «Байкальские духовые ассамблеи».

Днём образования Иркутской области является 27 сентября. Накануне, 25 сентября, откроются Дни русской духовности и культуры «Сияние России». Пройдут праздничное богослужение, крестный ход, молебен «Во славу Земли Иркутской» и отдельная писательская программа, которая включает встречи и концерт.

Торжественный прием губернатора и концерт пройдет 27 сентября в Иркутском областном музыкальном театре им. Н.М. Загурского.

К юбилею региона планируется провести парад иркутского студенчества, спартакиаду среди дворовых команд, фестиваль ГТО среди детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, и детей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях и Дни защиты от экологической опасности, в том числе День озера Байкал.

В сентябре Дни Иркутской области пройдут в Москве. В Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации представят экономический потенциал региона. На различных столичных площадках пройдут выставки и концерты исполнителей из Иркутской области.