«Северный десант» проехал более 4 тыс. км в Якутии и Иркутской области

Участники культурного проекта «Северный десант» с 20 июня по 5 июля 2022 года побывали в 12 населенных пунктах Республики Саха (Якутия) и Иркутской области. Проехали в общей сложности 4273 км – на самолете, вертолете, машинах, поезде. Об этом сообщает «Областная».

Концерты, мастер-классы, показы фестивального кино, выставка фоторабот прошли в Мирном, Арылахе, Тас-Юрях, Ленске (Якутия) и в Иркутске, на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении, Верхнемарково, площадке Иркутского завода полимеров, Янтале, Усть-Куте, Железногорск-Илимском, Качуге (Иркутская область).

 

 

Команда десанта – 8-10 человек. В творческой бригаде десанта народный артист России Евгений Герчаков (фильмы «Мама», «Ширли-Мырли», «Бабушка легкого поведения» и др.), заслуженный артист России Андрей Межулис («Охота на гауряйтера», «Бабушка на сносях», «Третьего не дано» и др.), популярный и любимый зрителем Сергей Горобченко («Бумер», «Офицеры», «Братья Карамазовы» и др.), молодая, но уже хорошо известная публике Дарья Егорова («Тайны института благородных девиц», «Анютино счастье», «Весной расцветает любовь» и др.). Кроме того, участвовали звукорежиссер – член Союза композиторов России и Международного союза композиторов «21век» Алексей Стеценко, журналисты Фаина Зименкова (Москва) и Борис Слепнев (Иркутск), организаторы – Татьяна Жиндаева, Марат Абдурашитов, Владимир Елясов и Сергей Евчик. Участие в мероприятиях в поселке Качуг принял Центр кинематографии им. Л. Гайдая (Юрий Яшников и Иван Баранчук). Количество зрителей – более 3,5 тыс. человек.

 

 

Выступления в Якутии приурочили к 100-летию республики. «Северный десант» был посвящен еще одной дате – 125-летию первого показа кино в Иркутске. «Проходит Год народного искусства и нематериального культурного наследия. Наш проект также ориентирован на это событие. Думаю, что фильмы иркутских кинематографистов, которые будут представлены в рамках проекта, и поднимающие вопросы сохранения истинных человеческих ценностей, полностью соответствуют не только его сегодняшней направленности, но и всей восьмилетней деятельности «Северного десанта», – констатирует Татьяна Жиндаева. Прошла презентация документального фильма иркутских журналистов Бориса Слепнева и Константина Куликова «Хранители земли Катангской». Он рассказывает о последних оленеводах Прибайкалья, которых осталось всего четыре семьи.

 

 

Десант также привез выставку лучших фотографий детской школы «Мобилография». В дальнейшей работе школы примут участие воспитанники центра для несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, «Солнышко» в Нижнеилимском районе. Творческая бригада побывала там с благотворительным выступлением и привезла подарки.

«Нашу команду везде встречали очень тепло, за два коронавирусных года люди соскучились по выступлениям артистов, по живому общению. А главная задача «Северного десанта» – показать людям, что они живут не на краю земли, а в самом центре России», – сказала Татьяна Жиндаева.

 

«Северный десант» действует на отдаленных северных территориях двух соседних регионов с 2014 года, он постоянно расширяет свою географию, перечень мероприятий. Генеральный партнер – Иркутская нефтяная компания. Проект поддерживают главы муниципалитетов, коллективы АО «ИНК-Капитал», АО «Труд», АО МК «Индор», ООО «Сибна», ООО «Киренский речной порт», ООО «Саханефть», СК «Согаз-Мед», юридическая служба «ТыПрав», кинокомпания «21 век» и др., информационную поддержку осуществляют телеканалы ВГТРК/ИГТРК, «ТиВиСи», ИА «Телеинформ», газета «Областная».