Гречка и сахар дешевеют в Иркутской области

В Иркутской области из 24 социально значимых продовольственных товаров первой необходимости на 15 товаров рост цен ниже, чем в среднем в России. В июне дешевле стали гречка, сахар, соль, хлеб и др. Такие данные по итогам 5 месяцев 2022 года сообщила руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Ольга Степанова, сообщает 6 июля пресс-служба правительства.

По словам Ольги Степановой, ценовая ситуация в регионе в целом соответствует общероссийской. По итогам 5 месяцев текущего года продовольственная инфляция в нашем регионе составила 15,45% к аналогичному периоду прошлого года. Это ниже, чем в целом по России (16,26%) и Сибири (17,22%). В рейтинге регионов Сибирского федерального округа Иркутская область по данному показателю заняла 1 место, в России 18 место.

В мае индекс роста рост цен в регионе, как и в стране в целом, значительно снизился по сравнению с двумя предыдущими месяцами и составил 0,40%, что ниже аналогичного показателя в целом по России (0,60%), а также ниже, чем в соответствующем периоде 2021 года (0,41%). В июне зафиксировано также замедление роста за счет снижения цен на сахар, крупу гречневую, пшено, свинину, кур охлажденных и мороженых, рыбу мороженую неразделанную, соль, хлеб, молоко пастеризованное, – отметила Ольга Степанова.

Торговые объекты региона работают в штатном режиме, товарные запасы и ассортимент есть.