Часовня и юрта в Большом Голоустном могут стать памятниками культуры федерального значения

Часовню Николая Чудотворца и бурятскую усадьбу в поселке Большое Голоустное Иркутского района, возможно, включат в реестр памятников истории и культуры народов РФ. Об этом 6 июля 2022 года сообщает «Областная».

По предварительной оценке экспертов, часовня представляет духовную ценность для жителей, а усадьба имеет туристическо-рекреационный потенциал.

В начале XX века в Большом Голоустном было три часовни и одна церковь, но до наших дней сохранилась только эта, – рассказала главный архитектор Центра по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области Юлия Яскина. – Она была перенесена сюда на место обретения иконы Николая Чудотворца. Летом икону носили по Забайкалью, зимой – возвращали в Большое Голоустное, весной она находилась в Посольском монастыре. Сейчас ее местонахождение неизвестно.

Тем не менее, даже без чудотворной иконы часовня почитаема местными жителями. В 1980-е годы она была включена в перечень выявленных объектов, так как это единственная сохранившаяся часовня XIX века в поселке. Она представляет собой небольшую постройку площадью около 4 кв. метров.

Отреставрировать часовню можно будет по программе компенсации объектов культурного наследия, находящихся в собственности религиозных организаций. Всего в этом году на государственной экспертизе порядка 50 деревянных храмов Иркутской области, которые являются выявленными объектами.

На территории поселка есть и бурятские усадьбы. Одна из них сохранилась особенно хорошо. Это усадьба XIX века, которая состоит из нескольких строений: главный дом – юрта, амбар и хозяйственные постройки – навесы. Крыша юрты разрушена, но внутри сохранилась утварь начала XX века, а на одном из предметов даже есть датировка – 1914 год.

 

 

На сегодняшний день это единственная сохранившаяся на своем историческом месте юрта в поселке.

Она находится в частной собственности, но не используется владельцем, которому досталась по наследству. Сейчас прорабатывается вопрос о возможной музеефикации объекта, который, по мнению специалистов, имеет большой рекреационный потенциал в туристическом поселке.