Вся культура на одном портале

Полную картину культурной жизни Иркутской области теперь можно увидеть на портале «Культура38». Информационный ресурс, созданный по поручению губернатора Игоря Кобзева, имеет удобный интерфейс, хорошую навигацию и яркий дизайн. Портал адресован всем, кто интересуется культурными событиями региона.

– Каждое учреждение культуры Приангарья имеет свой сайт, это очень удобно для сотрудников, но неудобно для жителей и гостей региона, – отметила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина. – Теперь достаточно зайти на портал culture38.ru, чтобы узнать какие события, где и когда пройдут, а также купить билет в один клик.

Создание портала началось в январе. Специалисты изучили работу аналогичных информационных ресурсов в других регионах, учли плюсы и минусы, определили целевую аудиторию, разработали дизайн, структуру и наполнение сайта. Портал имеет шесть разделов. «Новости» и «Афиша» помогут посетителям спланировать досуг. «Нацпроект» расскажет о различных аспектах его реализации в регионе. «Проекты» – это информация о действующих программах в сфере культуры. «Конкурсы» помогут деятелям культуры и учащимся не пропустить состязания в профессиональном мастерстве. В разделе «Учреждения» показаны все действующие учреждения культуры региона. Разработчики обещают, что в ближайшее время на сайте появятся новые вкладки.

– Портал будет интересен не только обычным пользователям, но и специалистам сферы культуры, ведь на нем размещены материалы о творческих конкурсах и распределении грантов разного уровня, лучшие практики реализации федеральных и региональных проектов, в том числе нацпроекта «Культура», – отметила Олеся Полунина.

Портал имеет мобильную версию. В дальнейшем здесь планируют размещать видеозаписи театральных постановок, экскурсий, концертов, а также документальные фильмы и аудиоподкасты.