В Приангарье издадут учебник по истории казачества

Учебное пособие об истории иркутского казачества для учеников классов казачьей направленности и студентов Иркутского государственного аграрного университета им. А.А. Ежевского издадут в Приангарье. Об этом сообщил атаман Иркутского войскового казачьего общества Анатолий Никитин на научно-практическом семинаре, посвященном истории Иркутского казачьего войска.

– У нас богатая история, начавшаяся с Ермака. Мы знаем, как спускались по рекам на стругах, организовывали остроги. Развитие казачества на Дальнем Востоке пошло из Иркутска. Приглашаем всех казаков принять участие в работе над пособием с целью расцветить сухие факты личными историями, – обратился к участникам семинара Анатолий Никитин.

С докладами о необходимости создания учебного пособия и подготовке педагогических кадров выступили авторы монографии «Иркутское казачество (2-я половина XVII – начало XX века)» заведующий кафедрой истории и философии ИРНИТУ, доктор исторических наук, профессор Павел Новиков и кандидат исторических наук, писатель Герман Романов.

Монография была издана в 2009 году, авторы рассматривают в ней ведение службы и хозяйства казачьим населением Приангарья. В дополненном издании будут освещены и трагические страницы: гибель образованного в 1919 году Иркутского казачьего войска, судьбы казаков в Советском Союзе и в миграции. Авторы надеются, что монография поможет в создании учебного пособия для школьников и студентов:

– Первую часть сохраним в исходном виде. Она основана на архивном материале, соответственно, не может использоваться в качестве учебника – это именно научное издание. Как дополнительная литература для учителей, для разработчиков учебной программы она должна носить справочный характер.

Напомним, Иркутский аграрный университет с 2021 года входит в Ассоциацию казачьих вузов. В настоящий момент в ней состоят 18 университетов со всей страны. Будущее учебное пособие поможет преподавателям и казакам-наставникам учебных учреждений, реализующих казачий компонент, работать по единой схеме, давать одинаковый и проверенный материал. Участники семинара договорились подробнее обсудить вопрос создания учебного пособия на специальной рабочей группе.