В Иркутске 16-17 июля можно бесплатно пройти скрининг меланомы кожи

В Иркутском областном онкоцентре 16 и 17 июля 2022 года можно бесплатно пройти скрининг меланомы кожи по проекту «Живи Без Страха». Об этом 6 июля сообщают организаторы мероприятия.

Для участия нужно записаться по телефону горячей линии 8 (800) 505 25 00 или на сайте живибезстраха.рф.

В 2010 году число выявлений различных злокачественных образований в Иркутской области достигало 10 тыс. человек. К 2019 году организация мероприятий по диагностированию была улучшена, показатель вырос до 13 тыс.

«Из-за пандемии COVID-19 количество выявлений онкозаболеваний снизилось до 9 тыс., лечебные учреждения постепенно адаптировались и цифра немного выросла, но показателей 2019 года не достигла, — сказал главный врач Иркутского областного онкоцентра Роман Зубков, — У нас накопилось множество недовыявленных за 2 года случаев новых злокачественных образований». Эти пациенты никуда не делись, поэтому решать вопрос необходимо быстро, а проведение массового скрининга должно, по мнению онколога, помочь онкодиспансеру в информировании жителей региона о необходимости своевременного диагностирования и регулярного обследования.

Злокачественные новообразования кожи вышли на первое место среди других локализаций онкообразований. Данная статистика не является исключительно региональной, она отражает общемировую тенденцию. Своевременный осмотр кожи граждан позволяет выявить болезнь на ранних стадиях, что увеличивает шансы на полное излечение пациентов.

Справка. Социальная программа «Живи без страха» с 2017 года реализуется биотехнологической компанией BIOCAD при сотрудничестве с профессиональными сообществами. Программа нацелена на профилактику и раннюю диагностику онкозаболеваний. Мероприятия «Живи без страха» проводились в Новосибирске, Самаре, Челябинске, Екатеринбурге, Краснодаре и других городах России. По программе Ассоциацией специалистов по проблемам меланомы (Меланома.ПРО) были организованы скрининги на наличие меланомы кожи, а также, при поддержке иных профильных сообществ, скрининги на наличие рака шейки матки и рака молочной железы.

Фото с сайта Областного онкологического диспансера