«Северный десант» завершился в Качугском районе рыбалкой и Шишкинскими писаницами

Культурный проект «Северный десант», который в 2022 году прошел самый длинный маршрут за всю историю существования, завершился 5 июля в Качуге. Поселок стал 12 населенным пунктом в Якутии и Иркутской области, где состоялись мероприятия проекта. Об этом сообщает «Областная».

В творческой бригаде десанта – народный артист России Евгений Герчаков (фильмы «Мама», «Ширли-Мырли», «Бабушка легкого поведения» и др.), заслуженный артист России Андрей Межулис («Охота на гауряйтера», «Бабушка на сносях», «Третьего не дано» и др.), популярный и любимый зрителем Сергей Горобченко («Бумер», «Офицеры», «Братья Карамазовы» и др.), молодая, но уже хорошо известная публике Дарья Егорова («Тайны института благородных девиц», «Анютино счастье», «Весной расцветает любовь» и др.).

Как рассказала руководитель проекта Татьяна Жиндаева, в Качуге гостей встретили потрясающие зрители, на концерте создалась очень теплая, дружеская атмосфера. Зал был забит до отказа, контакт зрителей и актеров получился живой и трепетный. На концерте звучали популярные песни, в том числе из советских фильмов и мультфильмов, монологи и актерские байки. Зрители подпевали, а после фотографировались с актерами, задавали им вопросы, брали автографы, дарили цветы.

Мэр Качугского района Евгений Липатов сказал, что этот проект – не только одна творческая встреча, а два дня интенсивной работы в разных направлениях. «Северный десант» показывал интересные фестивальные фильмы, демонстрировал выставку «Мобилография» фоторабот иркутских подростков. Андрей Межулис провел мастер-класс по актерскому ремеслу для детей, они пели, танцевали, озвучивали сказку Александра Пушкина «Золотой петушок». Евгений Герчаков и Сергей Горобченко занимались со взрослыми, которым были очень интересны как тонкости актерской профессии, так и сами гости.

Актеров свозили на Шишкинские писаницы, археологический памятник, известный древними наскальными рисунками. Андрея Межулиса, заядлого рыбака, свозили на Лену, он никогда не рыбачил по-сибирски и остался впечатлен. Но поразила их не только природа. На экскурсии в культурно-просветительском центре им. святителя Иннокентия гости узнали, сколько великих дел совершил уроженец здешних мест.

По словам Татьяны Жиндаевой, общее впечатление актеров таково: «Северный десант» – грандиозный проект, который надо поддерживать, он открыл что-то новое в самих себя, они увидели Россию по-другому.

«Северный десант» действует на отдаленных северных территориях Иркутской области и Якутии с 2014 года, он постоянно расширяет свою географию, перечень мероприятий. Генеральный партнер – Иркутская нефтяная компания. Проект поддерживают главы муниципалитетов, коллективы АО «ИНК-Капитал», АО «Труд», АО МК «Индор», ООО «Сибна», ООО «Киренский речной порт», ООО «Саханефть», СК «Согаз-Мед», юридическая служба «ТыПрав», кинокомпания «21 век» и др., информационную поддержку оказывают телеканалы ВГТРК/ИГТРК, «ТиВиСи», ИА «Телеинформ», газета «Областная».