06.07.2022 10:31
Рубрики
Общество
Фото
архив театра кукол «Аистенок»
Фото:
архив театра кукол «Аистенок»
06.07.2022 10:31

Приключенческий блокбастер в «Аистенке»

Стрельба, драки, белоглазые русалки и поиск пиратских сокровищ – в Иркутском областном театре кукол «Аистенок» поставили спектакль «Остров сокровищ» по мотивам романа Роберта Стивенсона. Петербургский режиссер Максим Пахомов, уже известный иркутскому зрителю по работе для глухих и слабослышащих зрителей «Бетховен. Разговорные тетради», не случайно обозначил жанр новой постановки как «приключенческий блокбастер». В спектакле немало спецэффектов, которые не дадут скучать не только детям, но и взрослым зрителям.

– Все читали в детстве «Остров сокровищ» – захватывающее, таинственное произведение, поэтому нам захотелось воссоздать эту атмосферу в спектакле, – рассказал Максим Пахомов. – Этим и обусловлен жанр постановки, где есть бои на шпагах, драки, стрельба. А мистические персонажи добавляют спектаклю таинственности.

Действие разворачивается то в трактире, то в пространстве кошмарного сна Джима Хокинса (артист Евгений Кириллов), то на таинственном острове, где закопал свой клад легендарный пират Флинт. Среди реквизита: огромные сундуки, живописные бочки и четырехметровые клешни кракена Деви Джонса, который с пристрастием допрашивает юного искателя сокровищ. Художественное пространство постановки придумал петербургский художник Никита Нестеров.

– В нашем спектакле два измерения: «мир живых» и «мир мертвых пиратов», где главенствует Деви Джонс, – рассказал Никита Нестеров. – Картинки очень быстро сменяют друг друга, почти как в кино, поэтому нам нужно было придумать немало хитростей, чтобы все это было естественно.

 

 

В итоге спектакль играется и смотрится на одном дыхании. Главные роли в этой постановке театра кукол отданы артистам, которые создали на сцене весьма харизматичные образы. Среди них мужские персонажи: морской волк Билли Бонс (Андрей Дюков), стильный доктор Ливси (Олег Лавренчук), очаровательный сквайр Трелони (Роман Бучек), коварный Джон Сильвер (Артем Яцухно), педантичный капитан Смоллет (Роман Зорин), забавные и свирепые пираты Денис Игнатьев и Дмитрий Николаев. Хороши в спектакле и женские образы: лукавая матушка Джима Хокинса (Анастасия Усольцева), жуткие и прекрасные русалки (Ольга Спирина, Алена Капылова и Алиса Литовченко). Образ кракена Деви Джонса воплотила на сцене Анна Скромна. Кстати, почти все артисты играют в спектакле по несколько персонажей, причем девушкам также достались роли пиратов.

– Мой режиссерский метод заключается в том, что мы очень много используем тело как средство выразительности, поэтому в «Острове сокровищ» была попытка соединения театра кукол, пластического и драматического плана, – пояснил Максим Пахомов. – Когда спектакль задумывался, то свет изначально был рассчитан как еще одно выразительное средство.

Над световым решением в постановке работал петербуржец Александр Рязанцев. Благодаря его фантазии сцена не только воссоздает морское дно и переливается таинственными оттенками приключения, но и в зал словно летят настоящие пушечные ядра, созданные с помощью лучей направленного света и дыма.

Хороша в спектакле и оригинальная музыка петербуржского композитора Игоря Волкова. Песни, которые исполняют сквайр Трелони, Джим Хокинс и другие персонажи, наверняка захочется напевать и после спектакля. А задорное: «Йе-хо-хо! И бутылка рома!» сбалансировано встроенными в действие репликами о вреде алкоголя и курения.

Вся постановка пронизана юмором и ненавязчивой, но правдивой моралью о том, что никакие клады не стоят ночных кошмаров и мук совести.