Отличное решение для офисных компьютеров - INTEL CORE I5-10400T

Производитель Intel выпускает процессоры, предназначенные для геймеров, способные показывать достойное количество кадров в новых Triple A проектах, фрилансеров, занимающихся объемном моделированием, видеомонтажом и рендерингом, стандартных пользователей, кто использует ПК исключительно для выполнения базовых задач и серфинга в интернете. На обзоре модель INTEL CORE I5-10400T, которая рекомендуется к установке в домашние PC.

Он подходит как для просмотра фильмов в высоком разрешении и работы в ресурсозатратных приложениях, так и игр. Камень, на основе архитектуры Comet Lake и техпроцесса 14 нм, поступил в открытую продажу весной 2020-го года.

Характеристики

Сразу следует упомянуть о главном недостатке данного ЦП – это низкая базовая частота, всего 2 ГГц, однако в повышенном режиме показатель может повышаться вплоть до 3.6 ГГц. Не стоит считать, что процессор подходит только для офисных задач, ведь он достаточно мощный, его высокую производительность гарантируют 6 ядер и 12 потоков.

Чтобы покрыть требования к тепловыделению и энергозатратам, не нужно покупать продвинутую систему охлаждения и БП от 1 КВТ. В пиковые моменты наибольшей загрузки, модель будет максимум достигать потребления в 35 Вт.

Для установки подойдет оперативная память с типом DDR4 с наибольшей частотой 2666 МГц и объемом 128 Гб. ОЗУ поддерживается 2-мя каналами памяти.

Ввиду того, что камень предназначался для домашних нужд, производитель позаботился о тех, кто не хочет тратиться на покупку GPU, и оснастил модель встроенным видеоядром – Intel UHD 630.

Тесты в бенчмарках

Чтобы проверить, действительно ли процессор является актуальным решением на сегодняшний день, ЦП будет протестирован в программах-бенчмарках для определения производительности при нагрузке.

Как заявляет ресурс – камень набирает 10818 баллов в бенчмарке PassMark, чем обеспечивает себе 360-е место в списке лучших среди 4000 протестированных моделей.

В программе для объемного моделирования – CineBench 15, процессор держится на уровне 1137 баллов в мультипоточном режиме и 159 попугайчиков в однопотоке.

Итоги

Процессор был выпущен под базовые задачи – работы в программах для учебы, офисных пакетах и развлечений. С этим он справляется на ура. Стоит модель на маркет-плейсе 10 тысяч рублей, и за эту стоимость покупатель получает недорогой ЦП с хорошей производительностью, встроенным видеоядром, поддерживающим 4K разрешение, без необходимости дополнительно приобретать графический адаптер. Комплектующие в виде блока питания кулера и материнской платы, также обойдутся по низкому прайсу.

 

На правах рекламы