Один день голосования и свыше 3 тыс. мандатов

11 сентября, в единый день голосования, в Иркутской области состоятся муниципальные выборы. По предварительным данным, назначена 521 кампания. Кого предстоит выбирать, будут ли день тишины и досрочное голосование, можно ли принять участие в выборах по интернету – об этом сообщил Илья Дмитриев, председатель Избирательной комиссии Иркутской области.

В единый день голосования предстоит избрать шесть мэров в Жигаловском, Слюдянском, Тулунском, Усольском районах, городе Бодайбо и районе, а также в Усолье-Сибирском. Также обновятся составы Дум второго уровня. Голосование за новых депутатов пройдет в Жигаловскоми Усольском районах, городе Бодайбо и районе, Саянске и Усолье-Сибирском. Также на 11 сентября назначены выборы 221 главы муниципальных образований, замещаются более 2660 депутатских мандатов. В числе рекордсменов по количеству избирательных кампаний – Тайшетский (44) и Тулунский (42) районы.

– Предварительно пройдут еще две кампании, назначенные на 4 сентября, которые в силу закона не могли быть назначены на единый день голосования. Это дополнительные выборы депутатов Дум Тулунского района и выборы четырех депутатов Думы Майска Осинского района, – отметил Илья Дмитриев.

В организации муниципальных выборов задействовано 35 территориальных избирательных комиссий, 1032 участковые избирательные комиссии – это 54,5% от их общего количества в регионе. В списки избирателей включено около 770 тыс. избирателей – это порядка 42% от общей численности избирателей в регионе.

– Поскольку в Иркутске нет выборов, то принято решение передать комплексы обработки избирательных бюллетеней в Усолье-Сибирское в количестве 39 единиц, еще 19 КОИБов будет направлено в Шелехов, – уточнил Илья Дмитриев.

Председатель облизбиркома отдельно остановился на основных сроках избирательной кампании. Выдвижение кандидатов будет происходить до 18.00 27 июля. Партии должны определиться с кандидатами в депутаты до 22 июля. На регистрацию документы принимаются до 18.00 1 августа. Агитация в СМИ стартует 13 августа и продлится до 9 сентября включительно. В этом году день тишины приходится на 10 сентября. Возвращается и досрочное голосование, которое по закону начинается за десять дней до единого дня голосования.

– В этом году расширен список, кто сможет голосовать на дому. Напомню, ранее это могли сделать те, кто не сможет посетить избирательный участок по инвалидности и по болезни. Теперь к этому кругу избирателей добавлены лица, ухаживающие дома за другими гражданами, – добавил Илья Дмитриев.

Говоря о введении дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в Иркутской области, Илья Дмитриев отметил, что в региональном законодательстве такая возможность прописана, но в этом году на муниципальных выборах его применять не планируется. Для нашего региона ДЭГ – это перспектива не ранее 2023 года.