06.07.2022 09:40

Мебельный сейф - незаметный, но важный элемент интерьера

Если для вас безопасность – не пустые слова, то рано или поздно вы задумаетесь о покупке сейфа. Его можно встроить прямо в стену или нишу, но при условии, что вы только планируете ремонт, или находитесь в процессе его выполнения.

Что же делать, если финишная отделка готова, мебель расставлена по местам и не хочется портить законченный интерьер? Конечно, можно подобрать эксклюзивный сейф из красного дерева или дуба, инкрустацией, дорогим декоративным покрытием. Но нужно быть готовым к тому, что в такого красавца придется вложить целое состояние, что не всегда рационально или возможно с финансовой точки зрения.

Совсем другое дело — мебельные сейфы, которые не угрожают вашему дизайну интерьера, недорого стоят и легко устанавливаются в любое укромное место. Да, уровень защиты от взлома не настолько высокий, чтобы хранить бриллианты, золотые слитки и наличные сотнями тысяч. Но для безопасного и скрытого хранения личных ценных вещей такой вариант отлично подойдет.

1. Где установить сейф

Из названия мебельных сейфов, легко понять, что они предназначены для установки в мебель — тумбы, на полки, в ящики стола. Компактные легкие модели хорошо подходят для этого, в отличие от обычных, слишком тяжелых.

Для установки выбирайте доступное место. В этом случае, если вы регулярно будете что-то доставать или убирать в сейф, не придется каждый раз пробираться к нему. Из тех же соображений нежелательна установка к полу — со временем вы точно устанете от того, что придется постоянно сгибаться в три погибели.

Немаловажно также, чтобы сейф был скрыт от посторонних, не бросался сразу в глаза. Для большей безопасности не стоит распространяться о нем среди своих друзей и знакомых. Пусть это будет вашей семейной тайной.

2. Что хранить в сейфе

Маленькие сейфы оптимальны для хранения небольших сумм наличных, личных документов, сильнодействующих лекарств, и т.д. Это помогает защитить ценности от посторонних глаз, слишком любопытных гостей и вездесущих детей, способных добраться до чего угодно.

Есть и более вместительные сейфы, внутри которых достаточно места для размещения толстых папок формата А4. Такая модель может быть установлена на полке в шкафу.

Да, от матерых медвежатников не спасет никакой мебельный сейф. Но у него, как мы уже выяснили, немного другая задача. При выборе в пользу мебельного сейфа предполагается, что вы уже позаботились о безопасности жилища, установив надежную входную дверь и окна, подключившись к пульту круглосуточной охраны. В таком случае мебельный сейф, будучи компактным и малозаметным, поможет защитить ценности от повреждения и кражи теми, кто бывает в вашем доме.

3. Какие сейфы бывают

Мебельные сейфы представлены множеством разных видов, которые различаются по уровню защиты, типу замка, объему, отделке. Это позволяет подобрать модель, вмещающую все имеющиеся ценные вещи, сочетающуюся с интерьером и обладающую определенной взломостойкостью.

Ознакомиться с разнообразием мебельных сейфов и ценами на них можно по ссылке. В выборе вам поможет следующая классификация:

  • По степени защиты мини сейфы делятся на 2 типа: с начальным уровнем защиты (класс S1) и усиленные металлические ящики (не сертифицированы). Первые — более надёжные, изготавливают из высокопрочной стали толщиной 3 и 5 мм. Вторые — более легкие, из стали толщиной до 1,5 мм, но и стоят дешевле.
  • Сейфы запираются ключевым или кодовым замком. Последний получил более широкое распространение ввиду удобства пользования. Модели с ключевым замком проще в использовании и обычно дешевле стоят.

Кроме технических характеристик, при выборе сейфа обратите внимание на его внешний вид. Например, для обустройства элитных жилых интерьеров подойдет высококлассная модель с респектабельной внешней отделкой — декоративным покрытием лаком, или облицовкой ценными породами дерева.

В заключение

Мебельный сейф, несмотря на то, что он скрывается где-то на полке, в шкафу или в нише, сегодня стал полноправным предметом интерьера. Это действенный способ организовать хранение документов, денег и личных ценностей, а также защитить их от любопытных глаз и нечистых на руку гостей. Правильно выбрав модель сейфа, вы сделаете своё жилое пространство более безопасным и будете меньше переживать по поводу сохранности ценных для вас вещей.

 

На правах рекламы