Как уберечь чемодан от кражи

Транспортные полицейские дали рекомендации по защите багажа

Более чем на 30% снизилось число хищений грузов, почты и багажа из аэропортов Иркутской области и Бурятии. Эти данные предоставило «Областной» Восточно-Сибирское линейное управление МВД России на транспорте. Стражам порядка помогло тесное взаимодействие подразделений разных регионов, видеокамеры в аэропортах и профилактические встречи с представителями транспортных компаний. Но совсем расслабляться авиапассажирам не стоит, тем более сейчас, в разгар сезона отпусков.

 

Снимайте с сумок бирки вовремя

Лето – пора лететь отдыхать. Все чаще можно встретить пассажиров с сумками и чемоданами, обклеенными бирками разных аэропортов. Наклейки, может, и напоминают туристам об их путешествиях, но лучше их снимать сразу по прибытии. В случае утери багажа лишняя бирка добавит путаницы, и его могут отправить в прежнее место поездки владельца чемодана.

 

 

С оформлением бумаг на грузы тоже следует быть аккуратнее. Так, один иркутянин как-то не дождался вовремя прибытия одного багажного места, в котором находилась одежда: два зимних пальто и пуховик общей стоимостью 350 тыс. рублей. Отправитель обратился к транспортным полицейским по поводу хищения имущества. По горячим следам они выяснили, что потерпевший перепутал адреса, и пальто с пуховиком улетели в Санкт-Петербург. Заблудившийся бесхозяйный груз вполне могли похитить, но его благополучно вернули владельцу. На профилактику преступлений правоохранители сейчас делают основной упор.

– Восточно-Сибирское линейное управление совместно со службами аэропортов систематически проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Грузы-почта-багаж», – сообщил начальник полиции Восточно-Сибирского ЛУМВД России на транспорте Дмитрий Зайсунов. – Сотрудникам, допущенным к обработке перевозимого имущества и почты, на инструктажах разъясняют требования обязательного соблюдения технологии обработки багажа, а также меры административной и уголовной ответственности за преступления и правонарушения, связанные с хищением перевозимых ценностей.

 

Грузы чаще вскрывают не в Иркутске

За пять месяцев 2022 года благодаря принимаемым мерам в зоне ответственности транспортной полиции Приангарья удалось стабилизировать оперативную обстановку в сфере хищения грузов, багажа и почты, перевозимых воздушным транспортом. Более чем на треть снизилась регистрация такого рода преступлений, совершенных в аэропортах Иркутской области и Республики Бурятия. Чаще всего – это регистрация фактов прибытия грузобагажа с нарушением целостности упаковки.

К примеру, в прошлом году оперативники подразделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы Иркутского линейного отдела МВД России на воздушном транспорте обратили внимание на партию сотовых телефонов с вскрытой упаковкой. Они установили, что оттуда был похищен телефон, причем это сделано еще при загрузке багажа на борт самолета в другом регионе. Подозреваемый задержан, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

 

– В настоящее время все воздушные гавани оснащены видеокамерами для отслеживания перемещения багажа, поэтому вероятность установления лица, совершившего преступление в кратчайшие сроки, достаточно высока. Кроме того, для скорейшего раскрытия хищений грузобагажа и почты организовано взаимодействие между линейными подразделениями полиции, дислоцирующимися в аэропортах. При раскрытии преступлений транспортные полицейские изучают видеозаписи с камер наблюдения, установленные в помещениях грузового склада. В случае обнаружения и изъятия отпечатков, пригодных для идентификации личности, они проводят дактилоскопические экспертизы; организуют подбор и функционирование негласного аппарата, используемого в дальнейшем для проведения оперативно-разыскных мероприятий, – прокомментировал Дмитрий Зайсунов.

Деньги, сотовые телефоны, компьютеры, гаджеты, драгоценности и даже деликатесы – многолетняя практика показывает, что эти сданные в багаж личные вещи авиапассажиров чаще всего становятся предметами преступных посягательств.

 

Воры посягают на чужие чемоданы

Основными локациями краж продолжают оставаться залы ожидания, прилета и пункты досмотра. При этом каждое третье такое преступление происходит при выдаче багажа. Злоумышленник сливается с толпой, делает вид, что ожидает свой чемодан, однако забирает чужой.

– Хищение имущества граждан, сданного в багаж, происходит и на этапе загрузки или выгрузки в багажном отсеке воздушного судна, поскольку в люке багажного отсека невозможно организовать видеосъемку процесса обработки багажа. Это позволяет грузчикам свободно проникать к перевозимым ценностям. В остальных случаях хищения происходят в зонах комплектования груза и багажа. Наибольшее количество хищений отмечается на авиарейсах, следующих через транзитные аэропорты, где ежедневный пассажиропоток превышает десятки тысяч граждан, – конкретизировал начальник полиции Восточно-Сибирского ЛУМВД России на транспорте.

Стражи порядка подчеркивают, что подобные преступления наиболее эффективно раскрываются по горячим следам, если потерпевшая сторона вовремя заявит о пропаже.

 

 

 

Правила личной имущественной безопасности туристов:

• перевозите дорогостоящее имущество в салоне самолета;

• пользуйтесь при упаковке багажа стрейч-пленкой или защитными чехлами;

• используйте замки, либо дорожную сумку с защищенной молнией, которую невозможно открыть, проткнув ручкой, как это делают злоумышленники;

• повесьте на чемодан бирку с названием аэропорта вылета и назначения, фамилией и номером телефона владельца;

• не спешите при сдаче багажа, обращайте внимание на надежность прикрепления к нему квитанции, где указан город прилета;

• сохраняйте отрывной корешок, прилагаемый к бирке.