В Иркутской области готовность школ, детсадов к учебному году проверят в августе 

Кампания по оценке готовности образовательных учреждений к новому учебному году в муниципалитетах Иркутской области пройдет с 1 по 18 августа 2022 года. Об этом 6 июля сообщает пресс-служба правительства.

По поручению губернатора Игоря Кобзева, до августа должны быть готовы детские сады, школы, организации дополнительного образования детей, техникумы и колледжи – всего более 2 тыс. образовательных организаций.

Глава региона обратил внимание на то, что в муниципальных образованиях необходимо сформировать графики осмотра и списки участников муниципальных межведомственных комиссий по приему образовательных учреждений. Вопрос готовности учреждений к новому учебному году находится на контроле Минпросвещения России.

Поручил минобру региона взять координацию этой работы в Иркутской области, независимо от ведомственной принадлежности учреждений. В городах и районах создаются межведомственные муниципальные комиссии под руководством заместителя главы администрации по приемке образовательных организаций. В них войдут представители территориального органа ГИБДД, технические инспекторы труда, представители Иркутской областной организации Общероссийского Профсоюза образования, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Как рассказал министр образования Максим Парфенов, к началу учебного года в образовательных организациях проверят соблюдение требований, направленных на обеспечение безопасности в случае ЧС и пожаров, соответствие санитарным нормам и правилам, состояние защищенности объектов образования от угроз криминального характера и антитеррористической защищенности. Проведение ремонтных работ также должно быть завершено к середине августа.

С 1 августа мы начинаем ежедневный мониторинг отчетов муниципальных органов управления образованием о текущем состоянии работы по приемке образовательных организаций, в случае возникновения вопросов по нарушению графика работ представители министерства готовы отработать с администрациями городов и районов на местах, – сообщил Максим Парфенов.

Он также отметил, что в 2022 году в ряде школ региона, помимо обычных текущих ремонтных работ за счет средств муниципальных бюджетов, проводятся капитальные ремонты по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» за счет средств, выделенных правительством Российской Федерации на условиях софинансирования из областного бюджета. Из них в 22 объектах ремонт должны завершить к началу учебного года.

Кроме того, в 20 сельских школах отремонтируют к началу сентября спортивные залы по национальному проекту «Образование». В 146 школах подготовят учебные аудитории для открытия в них центров образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».