Более 5 кубометров мусора собрали на Ершовском заливе Иркутска

Команда «Молодёжки ОНФ» организовала экологическую экспедицию в Ершовский залив. Там убрали 5 кубометров мусора.Всего в эковыезде принял участие 31 человек. Об этом 6 июля 2022 года сообщает пресс-служба организации.

Программа трехдневной экспедиции наряду с уборкой побережья и лесной зоны включала утренние зарядки и мастер-классы от спортсменов, а также изучение основ безопасности и поисково-спасательных работ. По словам добровольцев, каждый день был насыщенным и продуктивным.

С Молодёжкой ОНФ я уже три года. Работал в зонах ЧС. В Тулуне, в поселках Бирюса и Дальний. Помогали ликвидировать местным жителям последствия наводнения. В этот раз мы не только убрали мусор, но и отдохнули, совмещали работу с тренировками и физической активностью. Вечером собирались у костра  и пели песни, конечно, незабываемые впечатления, – сказал участник экспедиции Роман Диденко.

Проверить полученные знания и навыки на практике добровольцы смогли во время финального испытания, подготовленного преподавателями центра «Родник». Участники проходили веревочные переправы, сплавлялись на лодке, спускались и поднимались по крутым обрывам, учились пользоваться альпинистским снаряжением и работать в команде и помогать друг другу.

Благодарю «Молодёжку ОНФ», проект «Тренер». А также федерации Капоэйры за организацию этого выезда. Мы не только сделали полезную работу, но и дали возможность участникам получить новые знания и при этом активно отдохнуть. Например, на занятиях Школы безопасности они смогли изучить приемы и методы поисково-спасательной работы, правила поведения на воде и в лесу и получили много полезной информации, которую лучше всего преподавать и усваивать именно в условиях таких вот полезных выездов, – сказал директор АНО «КД ПМЦ «Родник» Андрей Майков.

Выезд прошел при поддержке МЧС и Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Спортивные и тренировочные занятия для подростков подготовили Иркутская федерация Капоэйры и Культурно-досуговый подростково-молодежный центр «Родник». Администрация Октябрьского округа организовала вывоз и утилизацию собранного мусора.