«Белоречье»: забота о здоровье в каждом грамме

В Законодательном Собрании состоялся круглый стол, где обсуждались проблемы и перспективы обеспечения здоровым питанием школьников. Сегодня одним из основных и крупнейших поставщиков товаров первой необходимости (яиц, молока, мяса) собственного производства в социальную сферу является СХАО «Белореченское». Оно вносит серьезный вклад в укрепление культуры здорового питания подрастающего поколения сибиряков.

Всемирная организация здравоохранения уже давно пришла к выводу, что решающий фактор в здоровье человека (а именно 40%) – это образ жизни. Много внимания теме здорового питания в своей научной деятельности уделяла заслуженный врач РФ, профессор Любовь Решетник. По ее словам, многих заболеваний и пороков развития у детей можно избежать, если в рационе будут полезные для роста и развития продукты. Профессор не раз приводила примеры, что одним из обстоятельств при широком круге заболеваний и причин смерти является недостаточность питания. Речь не идет о голодании, прилавки магазинов завалены продуктами. Негативно на росте и развитии детей отражается несбалансированное питание.

Треть всей областной сельхозпродукции приходится на долю СХАО «Белореченское». В качестве куриных яиц, молока и молочных продуктов, мяса сомневаться не приходится. Рацион питания кур-молодок, кур-несушек, коров, бычков включает исключительно натуральные корма, выращенные на собственных полях. Кроме того, каждый этап технологического процесса находится под контролем мировой системы качества ИСО 9000 и системы безопасности ХАССП.

– Всем советую начинать свой день с куриного яйца. Это идеальный продукт! В нем содержится белок, в котором весь комплекс незаменимых аминокислот, большое количество витаминов, минеральных элементов, – делится своим мнением Инна Тармаева, доктор медицинских наук, профессор.

Куриное яйцо торговой марки «Белоречье» смело можно назвать «ампулой здоровья». Оно обогащено йодом I, Se, витаминами А и D и другими полезными веществами. Это незаменимый источник питания для взрослых и детей, особенно для людей старшего поколения.

Ежедневно «Белореченское» производит 160 тонн молока, его проверяют в независимой лаборатории, подвергают тепловой обработке и нормализуют. Учитывая все потребительские вкусы и предпочтения, предприятие производит широкий ассортимент молочной продукции по ГОСТу и ТУ. Например, кефир и творог имеют не только прекрасный вкус, но и обладают целебными свойствами, благодаря которым их часто рекомендуют при лечебном питании.

Товары под маркой «Белоречье» можно найти не только на прилавках магазинов и супермаркетов Сибири и Дальнего Востока. Предприятие обеспечивает поставки свежих и экологически чистых продуктов почти во все дошкольные и школьные учреждения Иркутской области и Республики Бурятия.

– Сельское хозяйство ошибочно считать бизнесом, это ежедневный кропотливый и тяжелый труд. Мы же еще являемся социально ответственным предприятием. Обеспечивая поставки в учреждения социальной сферы, работаем с большой отсрочкой платежа. В трудных экономических условиях, когда продолжается давление санкций, хотелось бы рассчитывать на помощь правительства и Законодательного Собрания. Сегодня важно обеспечить доступность качественных продуктов питания на рынке. Чтобы товары от местных производителей были конкурентоспособны по цене, необходимы дополнительные меры господдержки, – отметила Татьяна Пухмахтерева, заместитель генерального директора по экономике и финансам СХАО «Белореченское», заслуженный экономист РФ.

 

На правах рекламы